Главная / Популярные статьи / Советы / Физиотерапия и её использование в медицине

Физиотерапия и её использование в медицине

16.06.2012г.

Современное развитие физиотерапии, как отрасли профессионального здравоохранения, началось складываться в последние десятилетия девятнадцатого века. Ранее физические процедуры - в частности, гидротерапия, упражнения и массаж - в Европе имели все предпосылки, так как имели корни в древности, в банях и гимназиях Древней Греции и Рима. Современная физиотерапия опирается на различные исследования физического здоровья человека, которые проводились с глубины веков и до конца девятнадцатого столетия. Постепенно появилась современная научная медицина и связанные с ними новые навыки, которыми овладевали современные физиотерапевты.

Положения древних практик, таких как восстановление подвижности суставов механическими способами, траволечение снова возвращается в медицину. Особое место начинает занимать лечебная физкультура.

Постепенно накопились научные методы диагностики и безопасного вмешательства. Появились новые дополнительные исследования, такие как рентгенография и лабораторная диагностика, произошла специализация медицинских работников.

Физиотерапия начинается с оценки состояния здоровья и душевного равновесия пациента. Такая оценка, как правило, включает в себя историю болезни, обзор и медицинский осмотр. Часто медицинские обзор истории болезни считается субъективной экспертизой, в то время как физический осмотр пациента считается основным для принятия решения об основных нагрузках, тех видах физиотерапевтических процедур, которые могут быть рекомендованы, а также делаются выводы о целеобразности лечебной физкультуры, массажа, разного рода ванн, делается акцент на разные комплексы упражнений по ЛФК. Оба элемента осмотра имеют важное значение для успешного изучения физического состояния и лечения пациента. Стадии оценок, в некоторых случаях, также включают диагностические тесты, для того, чтобы лучше оценить состояние здоровья пациента и разработать эффективный план лечения.
Физиотерапия ориентируется на комплексный подход к лечению с непосредственным участием пациента в собственном лечении.

Какие же подходы к лечению можно назвать физиотерапевтическими?

  1. Лечебная физкультура. Для занятий доступны как уроки с специалистами так и занятия с видео по ЛФК;
  2. Лечебная гимнастика, с помощью которой можно уменьшить боль в мышцах и суставах;
  3. Водная физиотерапия. Проводится в бассейнах, допустимо использование душей и ванн;
  4. Другие методы: холод, тепло, иглоукалывание.

Каждый из методов физиотерапии при правильном подходе принесёт облегчение и оздоровление.





Читайте далее: