Главная / Популярные статьи / Советы / Реабилитация онкологических больных немедикаментозным методом.

Реабилитация онкологических больных немедикаментозным методом.

05.07.2012г.

Для лечения онкологических заболеваний сегодня разработана масса схем и методик, к которым, в первую очередь, можно отнести применение противоопухолевых препаратов и  лучевую терапию. Однако стандартная, то есть общепринятая, медицинская практика не предполагает борьбы с осложнениями этих противораковых методик. Между тем, симптомы химической, или лекарственной, болезни при проведении химиотерапии наблюдаются практически у всех больных. Это приводит не просто к снижению качества жизни онкопациентов, но некоторых из них ставит на грань жизни и смерти.

В настоящее время большинством врачей недооценены возможности сопроводительной фитотерапии во время и после химиотерапии. Фитосборы с антирадиационным, противовоспалительным, детоксицирующим, регенерирующим, антимикробным эффектами поддерживают организм и уменьшают симптоматику химической болезни.

Дело в том, что и лучевая терапия, и химиопрепараты не обладают строгой специфичностью, то есть угнетающее действие медицинских манипуляций оказывается не только на злокачественные клетки, но и на нормальные, активно размножающиеся клетки здоровых тканей организма. Повреждаются клетки костного мозга, слизистых желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, половой, мочевыводящей систем. В результате этой неспецифической медицинской агрессии, которая, впрочем, имеет целью лечение онкопатологии, развиваются побочные эффекты лекарственных препаратов.

Симптоматика химической болезни мучительна и варьирует от диспепсических явлений разной степени выраженности до тяжелых, несовместимых с жизнью, иммунодефицитных состояний. Но отменять химио- или лучевую терапию нельзя по понятным причинам.

Снижение тяжести осложнений во время проведения и после окончании химиотерапии (а также после лучевой терапии) — решаемая задача для фитотерапии. Одним из главных условий безопасности фитотерапии у онкологических больных является наблюдение и курсовое лечение у специалиста-фитотерапевта.

Применение индивидуальной биотерапии позволяет достичь снижения токсического эффекта химиопрепаратов, снижения общей интоксикации, которая развивается в результате основного злокачественного заболевания. При комплексном подходе с участием специалиста по лекарственным растениям происходит улучшение физического самочувствия. 

Использование фитосборов не просто желательно, а настоятельно рекомендуются  для сопутствующего лечения гастродуоденита, энтерита, колита, инфекционных, других патологий и осложнений у онкологических пациентов.





Читайте далее: