Главная / Популярные статьи / Советы / Как можно определить наркотическую зависимость?

Как можно определить наркотическую зависимость?

06.05.2012г.

Наркотическая зависимость может испортить жизнь многим людям. Причем страдают не только сами наркоманы, но и их друзья, родственники. Поэтому так важно вовремя определить проблему, приступить к ее решению, пока еще можно оказать какое-то влияние на близкого человека. 

В медицинской литературе существует три синдрома, которые явно указывают на наркотическую зависимость человека: синдром измененной активности, синдром психической зависимости, синдром физической зависимости. В зависимости от типа препарата, симптомы могут принимать разную форму, одни проявляются более активно, другие не так заметно. При этом сначала просто изменяется реакция организма на наркотический препарат, а потом уже появляется физическая зависимость от него. 

Если вы не можете уговорить человека сдать анализы на наркотики, то можете попробовать самостоятельно определить его состояние по изменениям в личности. Так наркоманы обычно полностью утрачивают волю, у них появляются периоды депрессии, они могут ни на что не реагировать эмоционально. Есть также соматические симптомы, которые указывают на болезни других органов. Ответственность за свои поступки и слова пропадает полностью. Также человек может стать очень развязным и грубым, но при этом утверждать, что ничего такого не происходит, он ведет привычный образ жизни и точка. 

Кроме того, можно сдать мочу, это достаточно точный анализ на наркотики. Не обязательно говорить зависимому человеку, что вы будете проверять его. Достаточно придумать любую другую причину, например, вы хотите убедиться в том, что он здоров, или ему предлагают новую интересную работу, для которой нужен медосмотр. На самом деле, добиться сдачи анализа не так сложно, главное не давить на человека, не заставлять его. 

Для анализа на наркотики нужно брать утреннюю мочу, т.к. она покажет наиболее точный результат. Существуют также тесты, которые могут дать ответ по содержанию наркотиков в слюне. Но с ними сложнее, т.к. обмануть человека будет достаточно сложно, а зависимые люди редко готовы самостоятельно проходить диагностику.

В любом случае, если вы заметили тревожные симптомы, нужно как можно скорее принять меры. Тогда можно избежать более серьезных последствий и предотвратить настоящую катастрофу. Тем более что наркозависимые люди редко могут отвечать за свои действия и понимать всю серьезность принятия таких препаратов.





Читайте далее: