Главная / Популярные статьи / Советы / Как восстановить ритм сердца

Как восстановить ритм сердца

07.08.2012г.

Сердце – орган, работающий в определенном ритме, у каждого он свой, а у некоторых этот ритм нестабилен. Тогда можно говорить о нарушении сердечного ритма. Нарушение сердечного ритма – это своего рода сбой в работе сердца, когда нарушается частота, последовательность сокращения сердечной мышцы, промежутки между систолой и диастолой неравномерны. Иногда это нарушение обусловлено индивидуальными особенностями, строением нервной системы, но может быть симптомом порока сердца, ишемической болезни, сердечной недостаточности, патологии митрального клапана и других заболеваний. В любом случае нужно показаться врачу-кардиологу, который определит причины нарушений и предложит меры, направленные на восстановление ритма сердца. Восстановить ритм важно потому, что при неправильной работе сердце не успевает полноценно снабжать организм кровью и кислородом. От этого могут страдать другие органы.

При очень серьезных нарушениях восстановление ритма сердца возможно только с помощью абляции – операции, в процессе которой изолируются участки сердца, отвечающие за нарушение ритма сердечных сокращений.
Если нарушения не столь серьезны, можно обойтись консервативным лечением, его назначит специалист. А в наших силах поддержать свое сердце, помочь ему наладить работу.

Что мы должны помнить для восстановления ритма сердца?

  1. Питание. Проблемы с работой сердца – значит необходимо отказаться от очень жирной пищи, ограничить употребление сладкого, отказаться от кофе и крепкого чая.
  2. Вредные привычки. Алкоголь и курение вредят сердечной мышце и могут спровоцировать различные нарушения, в том числе и нарушение ритма работы нашего «мотора».
  3. Перегрузки. Их допускать не стоит. Вредят и нервные и физические перегрузки, но это не значит, что нужно перестать двигаться радоваться жизни. Просто, все хорошо в меру. Как известно, движение – это жизнь, если вы сами не можете правильно дозировать физические нагрузки, лечащий врач подскажет.
  4. Упражнения. Например, такое: делаем глубокий вдох, зажимаем нос и рот и пытаемся с усилием выдохнуть. Это упражнение стимулирует нерв, отвечающий за сердцебиение.
  5. Природа. В ней есть все необходимое. Для улучшения работы сердца полезны травяные настои из листьев перечной мяты, травы пустырника, корней валерианы, отвар из плодов боярышника.

Восстановление ритма сердца поможет всему организму, ведь сердце - центральный орган, который обеспечивает питанием все остальные.

По материалам http://www.walky.ru/curing/kak-vosst





Читайте далее: