Главная / Популярные статьи / Советы / Болезнь глаз - как лечиться?

Болезнь глаз - как лечиться?

01.06.2012г.

У каждого из нас, хотя бы раз в жизни бывали неприятные, болезненные ощущения, связанные с глазами. Жжение или кажущееся присутствие инородного тела в глазу иногда говорят о серьезном воспалении, аллергии или даже – заболевании диабетом.

Попробуем разобраться с заболеваниями глаз и посоветуем, что необходимо делать в каждом конкретном случае.

Ячмень на глазу

Начинается ячмень с появления красного пятнышка в области ресниц, которое постепенно увеличивается и превращается в гнойник. Веко опухает и краснеет. Вы чувствуете боль, когда моргаете и кажется, что в глазу что-то есть. Обычно ячмень зреет в течение недели, затем прорывается и позже проходит сам по себе.

Ячмень – инфекция, возникающая чаще всего, когда вы простужены или недавно перенесли болезнь. При появлении ячменя, главное – ни  в коем случае не грейте его и не выдавливайте. Не трогайте руками, чтобы не занести инфекцию. В случае если ячмень не заметен, но вы чувствуете боль внутри глаза, веко отекает – это, возможно, внутренний ячмень. В этом случае стоит обратиться к врачу. Офтальмолога в Киеве можно найти, просмотрев эту страничку.

Конъюнктивит

Симптомы конъюнктивита – чувство жжения, ощущение чего-то лишнего, глаз краснеет и чешется. Причиной конъюнктивита могут быть различные вирусы, грибки. Лучше всего сразу обратиться к врачу-офтальмологу, который поможет вам определить причину болезни и выписать нужные капли. Не откладывайте визит к врачу, так как болезнь можно запустить и в итоге получить неприятные осложнения.

Конъюнктивит аллергический

По симптомам похож на обычный конъюнктивит, но отличается тем, что краснеют и болят оба глаза, большинство антибактериальных капель не помогают, вы чихаете, кашляете, у вас наблюдаются выделения из носа, кожа вокруг глаз отекает и краснеет. Эта болезнь может возникнуть от чего угодно: пыль, появление в вашей жизни собаки или кошки, поездка на природу, у женщин – косметика другой фирмы и другие причины.
В этом случае обращайтесь к врачу обязательно – он подберет вам антигистаминные препараты и подходящие капли.

Синдром «сухого» глаза

Вас раздражает яркий свет, глаза слезятся на ветру, а после долгой работы за компьютером или просмотра телевизора ощущаете сухость и резь в глазах – у вас так называемый синдром «сухого» глаза. Для борьбы с эти недугом существуют специальные капли искусственной слезы, но для уточнения причин болезни следует обраться к офтальмологу - ссылку дава выше. Бывает, что этот синдром возникает из-за гормональных нарушений и вам придется пойти на прием к эндокринологу.

Будьте здоровы, берегите глаза!





Читайте далее: