Главная / Популярные статьи / Советы / Лечение запущенных стадий геморроя

Лечение запущенных стадий геморроя

09.06.2012г.

Для лечения запущенных стадий геморроя (III-IV) современная хирургия использует различные методы, новейшим из которых является трансанальная геморроидальная дезартериализация (ТГД). Процедуру применяют, когда малые хирургические операции не дают нужного эффекта. Она состоит в том, что на слизистую прямой кишки накладывают внутренние швы и перевязывают ветви верхней ректальной артерии, которая кровоснабжает патологически увеличенные геморроидальные узлы. Это позволяет существенно сократить приток крови к геморроидальной ткани и приводит к исчезновению основных симптомов болезни. «Прошивка» артерий проводится в той зоне прямой кишки, где нет болевых рецепторов, поэтому процедура безболезненна. Операция ТГД настолько низкотравматична, что может выполняться амбулаторно, без оформления больничного листа, а пациент уже через пару дней возвращается к нормальной жизни и способен выполнять свои обычные повседневные обязанности. Болеутоляющие препараты в послеоперационном периоде не назначаются.

Выполнение трансанальной геморроидальной деартериализации требует специального оборудования – ультразвукового аппарата с возможностью допплерометрии. С его помощью проктолог может точно, под контролем зрения, найти артерию, которая кровоснабжает геморроидальный узел, и пересечь ее. После перевязки геморроидальную ткань фиксируют в анальном канале, чтобы предупредить выпадение узлов из него. В результате операции не наблюдается некроз ткани, а на ее поверхности не остается ран.

Геморроидальная деартериализация относится к малоинвазивным (малотравматичным) методам лечения, и по сравнению с другими малоинвазивными методами (такими как инфракрасная коагуляция, лигирование или склеротерапия) имеет ряд преимуществ. С помощью ТГД геморрой излечивается в 95% случаев, что говорит о радикальности этой методики. Сопоставимые результаты достигаются при традиционных травматичных оперативных вмешательствах. Если при других методах лечение проводится в течение 3-4 сеансов, в ходе которых за каждый сеанс обрабатывается один узел, то здесь за один сеанс сразу перевязываются все геморроидальные артерии. Продолжительность операции составляет всего 15 минут, а применяться она может при любых стадиях геморроя. Так как устраняются сами причины заболевания, то рецидив (повторное развитие) болезни отсутствует.





Читайте далее: