Главная / Популярные статьи / Советы / Мастопатия – заболевание, требующее лечения

Мастопатия – заболевание, требующее лечения

18.06.2012г.

Мастопатия – это заболевание, при котором в молочной железе появляется доброкачественное образование. Само по себе это заболевание жизни не угрожает, но женщинам доставляет много дискомфорта и может стать причиной развития доброкачественной опухоли, а в некоторых случаях – рака молочных желез.

Мастопатия – это не боль в горле, это достаточно серьезное заболевание, которое необходимо вовремя выявлять и обязательно лечить.

Существует несколько причин возникновения мастопатии. Самым распространенным из них является нарушение эндокринной системы. Так как молочные железы являются частью этой системы, то последствием нарушения ее работы может быть мастопатия. Другим фактором, при котором может возникнуть подобное заболевание, является аборт. При беременности структура молочных желез начинает меняться, а такое резкое вмешательство, как прерывание беременности, может вызвать мастопатию. Также, когда появляются первые симптомы климакса, необходимо пройти осмотр у врача, так как при невнимательном отношении климакс может повлечь за собой заболевание молочной железы. Еще одной причиной мастопатии может стать нерегулярная половая жизнь или же ее отсутствие. Для каждой женщины половая жизнь и рождение ребенка – это естественные процессы, необходимые для ее здоровья. Кормление ребенка грудью меньше положенного срока также может стать причиной заболевания молочных желез.

Мастопатию выявить достаточно просто, так как существуют симптомы мастопатии, которые могут проявляться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Главными симптомами этого заболевания являются:

- ноющая или тупая боль в молочных железах, которая может усиливаться в предменструальном периоде, вызывая дискомфорт;

- уплотнение тканей в молочной железе – можно выявить как при самообследовании, так и на УЗИ;

- увеличение в подмышечной области лимфоузлов, которое может доставить боль и дискомфорт;

- увеличение объема самой молочной железы, вызванное венозным застоем. В этом случае молочные железы могут увеличиться на 15-20 процентов;

- выделения из сосков, которые могут быть прозрачными, белыми, зеленоватыми, коричневыми и кровяными.

При внимательном отношении к своему здоровью, все перечисленные симптомы можно выявить самому, но для постановки точного диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом. Каждый из этих симптомов – веский повод для похода к врачу.





Читайте далее: