Гипергидроз

15.04.2012г.

Гипергидроз

Гипергидроз – одна из разновидностей нарушения потоотделения, которая характеризуется повышенным уровнем выделения жидкости. При гипергидрозе пот выделяется бесконтрольно и чрезмерно. Человек не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. В большинстве случаев заболевание затрагивает только определенные участки тела: подмышечные впадины, стопы, кисти, лицо, волосистую часть головы. Эта разновидность гипергидроза называется локальной. Гораздо реже встречается общая форма заболевания, при которой у пациента усиленно потеет все тело. 

Многие люди даже не подозревают того, что у них гипергидроз, списывая повышенную потливость на те или иные причины и не догадываясь о возможности эффективного лечения. Потеют все люди по разному, но примерно у 1% населения зафиксировано патологическое увеличение уровня выделения жидкости. 

Основные причины возникновения повышенного потоотделения: высокий индекс массы тела, стрессы, диеты, наследственные причины. Также гипергидроз нередко возникает впоследствии черепно-мозговых травм, гормональных расстройств, заболеваний нервной и эндокринной системы. Локальный гипергидроз чаще всего не вызван никакими заболеваниями, а является следствием чрезмерной активности симпатической нервной системы. 

Нельзя считать гипергидрозом повышенное потоотделение на жаре или во время физических нагрузок, поскольку это является нормальной реакцией организма. 

Классификация гипергидроза по локализации:
Гипергидроз ладоней
• Гипергидроз лица
Гипергидроз подмышек
• Гипергидроз ног
• Гипергидроз пахово-промежностной области. 

В большинстве случаев наблюдается сочетание 2-3 локализаций повышенного потоотделения. 

Классификация по степени выраженности:
• Легкая – наблюдается несколько повышенное потоотделение, которое не воспринимается пациентом как проблема.
• Средняя – начинаются социальные проблемы, среди которых основная – это боязнь пожимать руки.
• Тяжелая – повышенная потливость приводит к отчуждению пациента в обществе, к развитию проблем психики. 

Как уже упоминали выше локальная потливость в основном вызвана проблемами с нервной системой. Общий гипергидроз может быть связан с целым рядом причин, среди которых выделяют следующие:

• Инфекционные заболевания
• Эндокринные нарушения
• Опухолевые заболевания
• Неврологические заболевания
• Отравления некоторыми органическими и неорганическими веществами
• Употребление лекарственных препаратов

Диагностика гипергидроза не представляет никаких затруднений. В первую очередь необходимо определить этиологический фактор, или основную причину развития заболевания. 

Для лечения используются хирургические и консервативные методы. Хирургические базируются на подкожном перекрытии потовых желез или на их разрушении. Консервативные: психотерапия (малоэффективная), лучевая терапия (сегодня уже не используется), местное лечение с помощью антиперспирантов, лекарственное лечение, инъекции ботулотоксинов, физиотерапивтическое лечение. Для устранения повышенной потливости применяют даже иглоукалывание, но официальных подтверждений эффективности этого метода пока что нет. Врач в первую очередь назначает консервативное лечение, и только при эго неэффективности пациент направляется на операцию.





Читайте далее: