Главная / Популярные статьи / Ваше здоровье / Консультация андролога: какие проблемы решает врач и когда к нему обратиться?

Консультация андролога: какие проблемы решает врач и когда к нему обратиться?

30.03.2017г.

Консультация андролога: какие проблемы решает врач и когда к нему обратиться?Андрология – область медицины, специализирующаяся на выявлении и лечении недугов, касающихся мужского здоровья. В сферу компетенций врача-андролога входит решение вопросов, связанных с контрацепцией, лечением бесплодия, гипогонадизма, половых и гормональных нарушений, а также старческих заболеваний.

Найти хорошего андролога - значит быть уверенным в долголетии своего мужского здоровья. Если вы ищете хорошего андролога в Москве, присмотритесь к клиникам “Диамед”. В сети 4 филиала, расположенные в разных районах Москвы. Вы обязательно найдете что-то ближайшее к месту жительства или работе.

Специалист данного направления обязан владеть знаниями не только в своей области, но и в смежных: эндокринологии, урологии, венерологии, дерматологии, сексологии, сосудистой хирургии. Таким образом, деятельность и задачи врача данной специализации можно назвать аналогичными работе гинеколога, только в области мужской анатомии.

Как часто и в каких случаях посещать андролога?

Врачи рекомендуют регулярный осмотр всем мужчинам с 12-16 лет дважды в год. Мальчиков до 12 лет по всем вопросам принимает педиатр. Такой контроль позволяет выявлять опасные заболевания на ранних этапах, а значит терапия пройдёт легче и быстрее. С какими жалобами следует немедленно обратиться к андрологу?

  • Дискомфорт в промежности и нижнем отделе живота.
  • Уменьшение половой активности, проблемы с эрекцией.
  • Боль в процессе полового акта.
  • Наличие бородавок, папиллом, кондилом, уплотнений, покраснений, высыпаний на половых органах.
  • Недержание мочи, частые визиты в туалет, резь при опорожнении мочевого пузыря.
  • Изменение характера мочи (наличие в ней осадка, крови, неприятный запах).

Помните, что залог быстрого и эффективного лечения любых заболеваний в ранней диагностике. Не нужно стесняться и ждать, пока само пройдет. Даже при наличии одного из перечисленных симптомов обязательно обратитесь за консультацией в андрологу. На сайте “Диамед” вы можете записаться к андролгу через онлайн-форму.

Андролог может диагностировать и устранить симптомы, вызванные простатитом, уретритом, половыми инфекциями, опухолями и кистами, фимозом, аденомой предстательной железы, а также справиться с неизбежным возрастным увяданием (атрофия функции оплодотворения, гормональные изменения, снижение работы желёз внутренней секреции).

Как андролог проводит приём?

На приёме специалист обязательно выслушает жалобы больного, задав необходимые вопросы, а также осмотрит наружные половые органы и пах. Для этого пациенту придётся освободить от одежды нижнюю часть тела.

Кроме того, врач выполнит первичный анализ состояния предстательной железы. Данный осмотр проводится ректально: в анальное отверстие больного доктор вводит палец в перчатке со смазкой, ощупывая стенки кишки и саму железу. Это может вызвать у пациента небольшой дискомфорт (желание помочиться, тошноту или слабость), что является нормой. Однако, если вы чувствуете боль или головокружение, сразу же информируйте об этом доктора, поскольку это может быть свидетельством наличия опасного недуга.

Проведённого осмотра обычно достаточно для определения причины болезни и стратегии её лечения. Однако для уточнения картины андролог может продолжить обследование, дополнительно назначив анализы мочи, крови, спермы, мазок из уретры, ультразвуковое исследование органов малого таза, допплерографию сосудов, питающих органы мочеполовой системы. Все эти обследования можно пройти в тот же день. Если вы выберете для лечения клиники “Диамед”, то вам точно не придется ждать записи и приходить несколько раз только для сдачи анализов.





Читайте далее: