Главная / Популярные статьи / Ваше здоровье / Симптомы и причины сахарной комы. Основные методы ее лечения

Симптомы и причины сахарной комы. Основные методы ее лечения

08.05.2017г.

Симптомы и причины сахарной комы. Основные методы ее леченияСамым тяжелым осложнением при диабете может стать сахарная кома. Именно она способна привести к сбою в работе всех обменных процессов. От чего жизнь человека находится под угрозой. Если больной находится в состоянии комы более 12 часов, то у него повышается риск к гибели в 3 раза.

Когда у пациента развилась сахарная кома, то ему необходимо срочная медицинская помощь. Для этого вызывают бригаду скорой помощи. Врачи вводят больному инсулин, а при необходимости производится госпитализация. В таких случаях человека определяют в реанимационное отделение, где он находится как минимум 24 часа.

Причины сахарной комы

Регулировать количество сахара в крови можно различными медикаментами. Например, капсулы от сахарного диабета Diabenot. Но иногда сдержать рост глюкозы становится очень трудно.

Факторы, которые могут спровоцировать кому:

  1. Ошибочное выбранное лечение;
  2. Несоблюдение лечебной диеты;
  3. Нервные расстройства;
  4. Беременность и роды;
  5. Отсутствием врачевания при сахарном диабете.

Предотвратить осложнение легко. Для этого необходимо своевременно вводить инсулин, который предотвратит накапливание глюкозы. Замена препаратов, назначенных врачом должна быть согласованна с эндокринологом. Во время лечения должна соблюдаться специальная диета.

Симптомы сахарной комы

Инсулиносодержащие препараты относятся к медикаментам сильного действия. Поэтому перед применением необходимо внимательно изучить вкладыш, который лежит в каждой упаковке лекарства. Там расписана вся интересующая информация о средстве. Например, инструкция по применению Diabenot имеет пункт противопоказания. Для того чтоб врач назначил то или иное лечение, нужно разобраться с признаками заболевания.

К ним относят:

  • Жажда, которую сложно утолить;
  • Увеличивается количество мочи;
  • Пациент испытывает общую слабость;
  • Головные боли;
  • Резкие перепады настроения;
  • Снижение аппетита;
  • Тошнота, изредка наблюдаются приступы рвоты.

Если в течение 14 часов больному не оказать помощь, то сахарная кома начнет развиваться. Тогда у человека появится безразличие ко всему окружающему, станет нарушаться сознание. В самом крайнем случае рассудок вовсе пропадет. В такие моменты необходимо немедленно вызывать врача.

Эндокринолог может выделить при осмотре такие признаки как слабый пульс, снижение артериального давление, сухость кожного покрова. У пациента возникает запах изо рта, обычно он напоминает аромат испорченных яблок. Кожный покров больного при этом остается теплым на ощупь.

Как лечить сахарную кому?

Чтобы вылечить болезнь нужно ликвидировать причины, которые вызвали данный недуг. Для врачевания диабетической комы главной задачей становится урегулирование глюкозы в крови. Производится это с помощью ввода инсулина. Если данная процедура не дает нужного эффекта, тогда больному ставят капельницы.

Лечение длится несколько дней. За это время восстанавливается уровень кислотности в крови и нормализуется электролитный состав. По окончании данного срока пациента переводят из реанимационного отделения в эндокринологическое.

Сахарная кома не поддается лечению рецептами народной медицины. В таком случае можно только навредить больному. Именно своевременное введение медикаментов поможет избежать летального исхода. По статистике от диабетической комы погибает 10% пациентов.

Фото: belmarrahealth.com





Читайте далее: