Главная / Популярные статьи / Ваше здоровье / Факты о боли в спине и причины возникновения

Факты о боли в спине и причины возникновения

15.05.2017г.

Факты о боли в спине и причины возникновения

Позвоночник – наша опора, поэтому любые боли в спине не стоит игнорировать. Спинальными заболеваниями страдают как молодые, так и пожилые люди. А прострел (острая боль в области спины) является второй по распространенности причиной нетрудоспособности во всём мире (после ОРВИ). От чего же могут появиться болевые ощущения в пояснице или других участках? И что нужно делать, чтобы избежать спинальных недугов?

Основные причины развития

Существует огромное количество причин, которые приводят к появлению проблем с позвоночником и спиной в целом. В любом случае нужно обратиться за советом к врачу, только он сможет правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Ведь нужно помнить, что перевезти больного с запущенной формой заболевания и лечить его намного тяжелей, чем бороться с этим же недугом на ранней стадии развития.

Болеть спина может по разным причинам:

  • Физическая перегрузка мышц (самая безобидная);
  • Остеохондроз;
  • Артрит;
  • Сколиоз;
  • Костные аномалии;
  • Грыжа межпозвоночных дисков;
  • Опухоли и различные инфекции тканей позвоночного столба.

Иногда болевой синдром, отдающий в спину, символизирует о других заболеваниях: почечной колике, язве желудка, сердечных недугах и др. От причины возникновения боль отличается своей интенсивностью и локализацией, она может появляться при движении, при кашле или вдохе-выдохе, отдавать в конечности.

Факторами, повышающими риск развития спинальных болезней, можно назвать:

  1. Ожирение;
  2. Постоянные стрессы;
  3. Сидячая работа;
  4. Курение;
  5. Неумеренные физические нагрузки;
  6. Пожилой возраст и т. д.

Что делать?

Своевременный визит к опытному специалисту поможет выявить проблему и быстро её устранить. Хотя в некоторых сложных случаях лечение занимает несколько лет, а больной в дальнейшем нуждается в длительной реабилитации.

Доктор на приёме осмотрит спину пациента, оценить его способность ходить, сидеть, стоять, двигать конечностями. Иногда эскулап исследует рефлексы больного, используя неврологический молоток. Такое обследование поможет выявить источник боли и диагностировать заболевание.

Если подозревается наличие более серьёзного недуга, врач назначает ряд исследований: рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, электромиографию и остеосцинтиграфию.

Лечение острых спинальных болей медикаментами назначает доктор-невролог. Иногда может понадобиться оперативное вмешательство, тогда к лечению присоединяется хирург. В некоторых случаях помогает мануальная терапия, лечебная физкультура или иглорефлексотерапия.

По информации медицинской компании «МедЗаказ».





Читайте далее: