Главная / Популярные статьи / Ваше здоровье / Как ухаживать за парализованным больным

Как ухаживать за парализованным больным

26.05.2017г.

Как ухаживать за парализованным больным

В жизни бывают довольно сложные ситуации, и иногда приходится ухаживать за парализованными родственниками. Это довольно сложное занятие, поэтому лучше пригласить профессионала, так как больного нужно не только кормить и поить, но и мыть, переодевать, делать массаж и выполнять различные лечебные процедуры по назначению врача.

Особенности ухода

В первую очередь, нужно выбрать хорошую кровать или диван, но установить ее так, чтобы можно было подойти с любой стороны. Обязательно купите противопролежневый матрац. Он поможет в уходе за лежачим пациентом и не допустит появления красноты и пролежней. Белье лучше приобретать такое, которое не жалко стирать по много раз и дезинфицировать. Обязательно купите одноразовые подгузники и простыни, так как может случиться, что больной не сможет дотерпеть до прихода сиделки и захочет в туалет. Приобретайте профессиональные средства по уходу за лежачим больным. Она есть практически в каждой аптеке. Отлично себя зарекомендовали средства от Molimed и Tena. Китайские товары не все, к сожалению, хорошие, поэтому экономить не стоит.

Мелочи, без которых не обойтись

Позаботьтесь, чтобы под рукой всегда были:

  • Пена или крем для протирания кожи больного;
  • Влажные салфетки;
  • Детский или противопролежневый крем;
  • Можно использовать водку и шампунь для растирания, присыпку, однако это очень экономный вариант ухода, и средство не дает такого эффекта, как специальная косметика.
  • На тумбочке всегда держите воду, для того, чтобы протереть, дать попить.

В питании необходимо соблюдать дробность и кормить полупротертой и протертой пищей, так как при параличе очень сложно жевать. Не забывайте, что пища должна быть разнообразной и витаминизированной. Давайте овощные и фруктовые пюре, можно из детского питания.

Необходимо протирать больного влажной салфеткой каждый день. А если он сходил в туалет, тут же проводить гигиенические процедуры. Одежда должна быть свободной, мягкой, без швов, чтобы ее удобно было переодевать. Не забывайте поворачивать пациента через каждые два часа, так как кожа быстро травмируется под весом тела. Если необходима транспортировка больного, то воспользуйтесь услугами профессиональной компании по перевозке. Они помогут поднять и перенести человека куда необходимо. Тем более что в пути рядом всегда будет медик. Для перевозки обязательно наденьте памперс на пациента, не забудьте одеть его по погоде, возьмите плед.

Никогда не показывайте больному, что вы устали или что вам неприятен уход. Такие люди ранимы, и они не виноваты в сложившейся ситуации. Не можете проводить уход сами, используйте труд специально обученных людей. Это не зазорно.

Чтобы получить дополнительную информацию, заходите на http://www.medtrans.kiev.ua.





Читайте далее: