Главная / Синтетическая дерматология / Разное / Как правильно заваривать ромашку?

Как правильно заваривать ромашку?

23.12.2013г.

 

Цветы лекарственной ромашки давно применяются в народной медицине. В настоящее время и традиционная медицина прибегает к использованию этого растения. Из нее производят различные настои, отвары и чай. Ромашка оказывает полезные воздействия на заболевания желчного пузыря, а так же при неврозах. Даже в косметологии активно используется этот лечебный цветок.

Запомните, что нельзя ни в коем случае кипятить травы, ведь теряются сразу все полезные свойства и хранить уже приготовленные отвары в стеклянной емкости.

Отвар ромашки применяется для наружного использования. Им можно промыть раны, делать ванночки при ревматизме, а так же ополаскивать горло. Отвар ромашки способствует укреплению волос, а если заморозить пару кубиков этого настоя и протирать им ежедневно лицу, то кожа станет очень нежной.

Для того чтобы приготовить отвар, нужно взять столовую ложку цветов и полный стакан с кипятком. Дайте настояться непродолжительное время, потом процедите и используйте по назначению.

Настой из ромашки необходим для внутреннего потребления. А для того, чтобы сохранить все полезные качества данного растения, желательно готовить исключительно холодный настой. Для этого несколько чайных ложек цветов залить холодной, но обязательно кипяченой водой и дать постоять часов 8. Затем принимать по пол стакана каждое утро и вечер. Это поможет вам избавиться от головной боли, а так же решит проблему с бессонницей. Но это далеко не весь перечень полезных свойств ромашки, ее можно принимать и абсолютно здоровому человеку в целях профилактики. Но прежде чем начать ее использование, примите решение, какой итог вы хотите получить.

Ну а посетив сайт pro-israel.ru вы найдете все про лечение и профилактику  в Израиле. Только там вам помогут вернуть утраченное здоровье в кратчайшие сроки.





Читайте далее: