Болезнь Пертеса

25.12.2013г.

 

Болезнь Пертеса – это заболевание, которое затрагивает бедренную кость и тазобедренный сустав, и связано с нарушениями кровоснабжения основания бедренной кости и дефектом питания суставного хряща с дальнейшим развитием некроза. Данное заболевание можно отнести к группе заболеваний, которые объединяются под названием остеохондропатия.

Существуют несколько различных теорий о причинах образования заболевания. Прежде всего, сюда относят травмы, чрезмерные нагрузки на сустав у слабых детей, не так давно перенесенные инфекционные заболевания, нарушения, связанные с обменом веществ, врожденные дефекты образования тазобедренных суставов и прочее. Самой  распространенной причиной является смещение, так называемого, четвертого поясничного позвонка. Как правило, смещение чаще всего бывает одностороннее и вызывает ущемление нервных корешков, которые управляют сосудами и, так называемой, склерой основания бедренной кости.

Заболеванием Пертеса в большинстве случаев страдают мальчики, как правило, этот показательно в три - пять раз выше, чем у девочек. Что касается возраста, то он колеблется от трех до четырнадцати лет. Вместе с тем наблюдается развитие нарушения кровообращения, дистрофия костной и хрящевой тканей, некроза костных структур и хрящевых структур, а так же значительное изменение анатомии сустава и его биомеханики. В болезни Пертеса принято различать пять стадий. Первая стадия - это некроз ядра места окостенения головки в области бедренной кости. Вторая стадия – это вторичный компрессионный перелом головки в области бедренной кости.  Третья стадия - это рассасывание костной ткани и ее последующая фрагментация, а так же укорочение шейки в области бедренной кости. Четвертая стадия - это разрастание соединительной ткани в участки поражения костных и хрящевых структур. Пятая стадия - это окостенение замещающих структур из- за отложения кальция и последующее образование костной ткани.

Ну а выбрать и приобрести тепловые пушки по доступной цене вы можете посетив сайт snabru.ru. Только там есть качественные тепловые пушки с быстрой доставкой и гарантиями качества.





Читайте далее: