Главная / Синтетическая дерматология / Разное / Какая польза от кукурузы?

Какая польза от кукурузы?

03.01.2014г.

Какая польза от кукурузы?

В кукурузе очень много витаминов, железа, фосфора, магния, кальция и других микроэлементов. В общем в ней содержится 26 элементов из таблицы Менделеева. Кукуруза богата витаминами группы А, В, Е, РР, которые особенно полезны для женщин. Они очень благотворно влияют на состояние кожи и волос, помогают справляться с депрессией. Кроме того, кукуруза обладает хорошим омолаживающим свойством, поэтому ее полезно употреблять пожилым людям. Вареная кукуруза полностью сохраняет свои полезные качества, поскольку оболочка ее зерен при термической обработке не разрушается. В ее состав входят ценные аминокислоты триптофан и лизин, которые в организме человека самостоятельно не вырабатываются. Они приводят в тонус мышцы и нормализуют работу кишечника.

Вареная кукуруза очень полезна людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку стабилизирует уровень сахара. Ее также рекомендуется употреблять при ожирении, малокровии, анорексии, аллергиях, заболеваниях сердца и печени. В консервированной кукурузе сохраняется большая часть ее полезных веществ. А еще в процессе консервирования в кукурузе значительно увеличивается содержание натрия.

Полезность кукурузы передается и кукурузной муке, которая является отличным средством для очищения лица.

Чтобы получить превосходную маску, надо столовую ложку муки смешать с водой. Эта маска уберет жирный блеск кожи и прекрасно очистит поры. Если же к этой смеси добавить еще чайную ложку меда, то получится очень эффективная отшелушивающая маска, предназначенная для чувствительной кожи. Муку можно получить, размолов кукурузную крупу с помощью блендера или кофемолки.

Кукурузное масло идеально подходит для ухода за волосами. Его сначала следует подогреть на водяной бане, а затем втереть в кожу головы. После этого голову надо укрыть пленкой и укутать полотенцем. Через час волосы надо тщательно промыть. Если в кукурузное масло добавить еще яичный желток, то маска будет отлично укреплять и питать корни волос.

Кукурузу используют для лечения различных заболеваний. Например, водой, в которой она варилась, можно лечить нарушение обмена веществ, стрессы и заболевания поджелудочной железы. При этом трижды в день надо выпивать 1-2 стакана этого отвара.

Салат с кукурузой очень вкусен и полезен. По своим вкусовым качествам кукуруза прекрасно сочетается с ананасом. Поэтому салат с этими ингредиентами получается очень вкусным и нежным. Для его приготовления вам понадобится банка консервированной кукурузы, отварная куриная грудка, банка консервированных ананасов, майонез, соль. Еще можно добавить немного петрушки и карри. Это придаст салату необычный и запоминающийся вкус.





Читайте далее: