Физиологическая характеристика шума

22.03.2011г.

Физиологическая характеристика шума определяется воздействием его на организм человека. С гигиенической точки зрения шумом считается всякий нежелательный мешающий звук, например музыка во время сна, чтения. 

Звуковые раздражения воспринимаются слуховым анализатором, который обладает необычной чувствительностью, так как способен воспринимать звуки в миллион раз по интенсивности меньшие, чем обычная человеческая речь. 

Человек различает звуки по высоте (частоте), громкости, тембру, а также может определить направление и расстояние от источника звука. 

Субъективное восприятие звука или шума зависит не только от уровня звукового давления, но также в значительной мере от частоты звука и от индивидуальных особенностей человека (возраст, профессия и т. д.). 

Относительно более громкими и раздражающими звуками, шумами будут те, которые имеют в своем составе более высокую частоту при том же уровне звукового давления. Например, звук в 1000 гц при уровне 60 дб равен по громкости звуку в 50 гц и уровню 100 дб, а также звуку 5000 гц и уровню 50 дб.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: