Квартальный шум

22.03.2011г.

Возникнув на улице, шум через арки, разрывы между домами, обогнув здания, проникает в жилой квартал. 

Планировка и застройка квартала, микрорайона тесно связана с шумовым режимом. От планировочного решения квартала, микрорайона зависит размещение тех или иных источников шума, характерных для селитебной зоны города (грузовые площадки магазинов, физкультурные и детские игровые площадки, мусоросборники, гаражи для индивидуальных автомашин, местные проезды и т. д.). 

Расположение зданий в квартале, т. е. приемы застройки, оказывают существенное влияние на проникновение звуковых волн с улицы во дворы квартала, с участков коммунально-хозяйственного назначения, а также игровых площадок на территорию квартала и в жилые помещения. 

Так, расположение зданий по периметру квартала служит экраном на пути распространения уличных звуковых волн. За зданиями шум уменьшается на 10 дб. 

Если рассматривать кварталы по типам планировки, то получим следующую картину. 

Квартал со свободной застройкой имеет наиболее благоприятный шумовой режим вследствие свободного рассеивания звуковых волн. Средний уровень шума за сутки равен 60 дб. 

В квартале со строчной застройкой средний суточный уровень шума составляет 63 дб. В квартале с периметральной застройкой среднесуточный уровень выше — 66 дб. В кварталах с периметрально-замкнутой (блочкой) застройкой создаются наихудшие с точки зрения шумового режима условия. 

Хотя со стороны улицы территория защищена экранизирующими зданиями, внутри блока происходит повышение уровня звука за счет его многократного отражения от стен зданий. Средний уровень шума за сутки в блоке равен 69 дб. 

Уровни звукового давления в кварталах резко колеблются в течение суток. Так, максимальные уровни достигают 80 — 90 дб, минимальные уровни в ночное время — 50 дб.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: