Распространение шумов от источников

22.03.2011г.

В жилых домах в настоящее время насчитывается до 30 видов различного оборудования, на которое поступают многочисленные жалобы жильцов. Уровни шума от встроенных отопительных котельных в жилых помещениях достигают 50 — 57 дбА. 

Размещение прачечных в жилых домах приводит к повышению шума в вышерасположенных квартирах до 55 — 59 дбА. Торговые предприятия и предприятия общественного питания создают повышенный шумовой фон в прилегающих квартирах в 50 — 61 дбА. 

Источниками шума здесь являются агрегаты холодильного оборудования, грузоподъемники, вентиляционные системы, мясорубки, овощечистки и т. д. 

В ряде случаев в жилых домах располагаются мелкие производственные предприятия типа ремонтных, столярных, слесарных мастерских, комбинатов бытового обслуживания, где источниками шума могут служить различные машины и оборудование. 

Шумы от источников могут распространяться тремя путями. Непосредственно по воздуху, по воздуховодам, через ограждения, отделяющие шумные помещения от менее шумных (через стенки воздуховодов, через ограждающие конструкции зданий и т. д.), по материалу конструкций, приводимых в колебания (стенки трубопроводов, ограждающие конструкции и т. п.).

Соответственно путям распространения борьба с шумом должна проводиться разными способами:

  • при передаче по воздуху — шумоглушением за счет применения звукоизолирующих облицовок воздуховов или специальных глушителей шума; 
  • при передаче через ограждения — звукоизоляцией путем применения тяжелых и плотных материалов; 
  • при передаче по конструкциям — виброизоляцией или вибропоглощением упругими материалами с большим внутренним трением. 

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: