Предупредительный санитарный надзор

26.01.2011г.

В соответствии с данными о санитарной надежности различных источников водоснабжения ГОСТ 2761-57 указывает, что при выборе источника необходимо в первую очередь ориентироваться на артезианские воды и только при отсутствии артезианских вод необходимого качества или достаточного дебита могут быть использованы межпластовые безнапорные воды (в том числе ключи и родники), грунтовые воды, а лишь затем открытые водоемы. 

Требования к качеству воды источника водоснабжения, приведенные в ГОСТ 2761-57, касаются как показателей, которые не изменяются или слабо изменяются в процессе обработки воды на водопроводных сооружениях, так и показателей, претерпевающих при обработке воды существенные изменения. 

К первой группе относятся следующие показатели: сухой остаток не должен превышать 1000 мг/л; количество сульфатов 500 мг/л; хлоридов — 350 мг/л; общая жесткость — 7 мг-экв/л. В отдельных случаях, при отсутствии источников, отвечающих указанным требованиям, по согласованию с органами санитарного надзора могут быть использованы источники, вода которых имеет сухой остаток более 1000 мг/л и жесткость до 14 мг-экв/л.

Запах и привкус воды при температуре 20° не должны превышать 3 баллов. 

Ко второй группе показателей относятся нормативы допустимого бактериального загрязнения воды источника, в отношении которых установлены различные требования в зависимости от того, какая предусматривается схема обработки воды. Если источник намечается к использованию только с обеззараживанием воды, то среднее количество кишечных палочек в 1 л (коли-индекс) должно быть не более 1000 (коли-титр 1,0); для источников, вода которых будет подвергаться очистке и обеззараживанию, — 10 000 (коли-титр 0,1).

Место забора воды должно размещаться выше выпусков сточных вод и, как правило, выше населенного пункта по течению реки, а также выше стоянок речного транспорта, лесных барж, товаротранспортных баз и т. д. 

При использовании для водоснабжения артезианских вод качество воды должно соответствовать требованиям ГОСТ-2874-54 «Вода питьевая».

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: