Нарушение трудовой дисциплины

09.07.2010г.

Нарушением трудовой дисциплины считается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. За нарушение трудовой дисциплины медицинские работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Законодательством о труде предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на ниже оплачиваемую работу на срок до 3 мес. или смещение на низшую должность на тот же срок и даже увольнение по п. 3 и 4 ст. 33 КЗоТ РСФСР.

Для медицинского работника специфическим нарушением является разглашение сведений о болезни, интимной и семейной сторонах жизни больного, ставших ему известными вследствие выполнения своих профессиональных обязанностей. За это нарушение, в зависимости от тяжести последствий, может быть наложено любое из дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения. При этом не учитываются место и время разглашения (на работе, дома и т. д.).

Действующее законодательство о труде предоставляет право администрации вместо применения мер дисциплинарного взыскания передавать вопрос о нарушении работником трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива, общественной организации или товарищеского суда. Применение мер общественного воздействия учитывается наравне с дисциплинарными взысканиями.

Товарищеские суды призваны активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, сбережения социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, развития чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважения чести и достоинства советских людей.

Главное в работе товарищеских судов —
предупреждение правонарушений, воспитание людей путем убеждения и общественного воздействия, создание обстановки нетерпимости к любым антиобщественным поступкам. К мерам общественного воздействия товарищеского суда относятся: товарищеское предупреждение, публичное извинение, общественное порицание, общественный выговор с опубликованием в печати или без него; ходатайство перед администрацией о переводе на нижеоплачиваемую работу или понижение в должности, а также об увольнении.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: