Группа банк life www.strana.life

Незаконное экспериментирование

09.07.2010г.

Относительно ответственности за незаконное экспериментирование на людях, средние медицинские работники должны помнить, что нельзя пользоваться в лечебных и профилактических целях средствами народной медицины, не допущенными к применению соответствующими органами здравоохранения. Это особенно касается работы в стационарах, когда родственники тяжело или длительно болеющих пациентов приносят различного рода травы, корни или настойки из них с просьбой давать их дополнительно или вместо назначенного лечения. Ясно, что удовлетворение подобной просьбы явится не чем иным, как незаконным экспериментированием на людях, что по закону должно вести к уголовной ответственности медработника.

К числу профессиональных преступлений медицинских работников относятся случаи вымогательства определенной платы за выполнение медицинских процедур (массаж, водолечение, ЛФК и др.), а также получение вознаграждения за выполнение работ, связанных с медицинским обслуживанием. 

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 сентября 1981 г. в Уголовный кодекс республики включена дополнительная статья, 1562, которая предусматривает наказание за «получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения», в том числе и в учреждениях здравоохранения.

Таким образом, средние медицинские и фармацевтические работники обязаны знать и четко соблюдать в своей деятельности существующие социальные нормы, как правовые, так и моральные. Это обеспечит неукоснительное исполнение своего профессионального долга, чуткое и внимательное отношение к больным, будет содействовать предупреждению несчастных случаев, ошибок и правонарушений в работе, достижению успехов в лечении и предупреждении болезней. 

Советское социалистическое право призвано искоренить в медицинской практике еще имеющиеся факты равнодушия, безнравственности, формализма, нарушений служебных обязанностей и профессионального долга, обеспечить законность в этой важной области общественных отношений.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: