Сочетание андрогенов с цитостатическими препаратами увеличивает процент объективных ремиссий, особенно у женщин Б течение первых 5 лет менопаузы [Stoll В., 1976]. При метастазах в мягкие ткани рекомендуется применение тиофосфамида и 5 % раствора фторурацила, при костных метастазах — циклофосфамида.
При назначении препаратов андрогенного действия, как мы уже отмечали, может развиться синдром гиперкальциемии. В обзорной статье L. Ries (1979) указывается, что неметастатическая гиперкальциемия связана с двумя факторами: эктопической секрецией паратиреоидного гормона (ПТГ) и выработкой простагландинов и их метаболитов.
Симптоматика этого состояния характеризуется анорексией, рвотой, запорами, болями в животе. В связи с появлением у некоторых больных плюригландулярных синдромов целесообразна неспецифическая многонаправленная терапия.
При гиперкальциемии могут возникнуть необратимые поражения вследствие тяжелых дисфункциональных расстройств. Подчеркивается, что единственным специфическим лечением гиперкальциемии при раке является избавление организма от опухоли.
«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко