Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Продолжительность жизни больных после овариэктомии (Гормонотерапия)

Продолжительность жизни больных после овариэктомии (Гормонотерапия)

11.02.2011г.

Продолжительность жизни больных после овариэктомии во многом определяется адекватностью назначенной гормонотерапии, ритмом введения, вариабельностью доз препаратов, систематическим, непрерывным наблюдением за больными, контролем за состоянием гормонального баланса и, главным образом, функцией печени.

Длительные наблюдения позволяют нам утверждать, что больные раком молочной железы с более благоприятными прогностическими факторами течения опухолевого процесса, бесконтрольно и нерегулярно подвергавшиеся гормонотерапии, погибали значительно раньше больных с отягощенным прогнозом, но планомерно обследованных перед началом лечения и гибко леченных. 

При прочих равных условиях только овариэктомия без последующей адекватной гормонотерапии может принести больным больше вреда, чем пользы.

При невозможности непрерывного наблюдения за больными после овариэктомии, продолжения гормонотерапии на протяжении длительного времени и контроля за состоянием гормонального баланса и функции печени овариэктомия не должна выполняться.

Если характер заболевания и степень его распространения исключают в дальнейшем выполнение мастэктомии, то наиболее целесообразной является следующая схема лечебных мероприятий: овариэктомия с дальнейшей гормонотерапией, телегамматерапия по лечебному плану и затем — многократными курсами химиотерапии. 

В случае, если планируется мастэктомия, наиболее целесообразен другой план лечения: телегамматерапия на молочную железу по предоперационному плану, овариэктомия и гормонотерапия, продолжение облучепия регионарных областей, мастэктомия и в дальнейшем ритмичные курсы химиотерапии и гормонотерапии.

Естественно, что при всем этом учитываются принципиальные показания, предусматривающие овариэктомию только при тех стадиях, формах и прогностических факторах рака молочной железы, рассмотренных выше, чем можно ожидать повышения выживаемости и улучшения «качества» жизни.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: