Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Сочетание пониженной экскреции 17-ОКС и 17-КС мочи у больных после овариэктомии

Сочетание пониженной экскреции 17-ОКС и 17-КС мочи у больных после овариэктомии

11.02.2011г.

И. А. Мануйлова полагает, что сочетание пониженной экскреции 17-ОКС и 17-КС мочи у больных после овариэктомии является следствием угнетения функции коры надпочечников и адаптационной системы; В. Stoll (1976) не отметил связи между степенью ремиссии и показателями уровня кетостероидов и эстрогенов.

Несмотря на определенные противоречия, следует отметить, что детальное знакомство с многочисленными литературными источниками по данному вопросу позволяет прийти к заключению, что и эти показатели эндокринного баланса чрезвычайно вариабельны и, как правило, не позволяют высказать безоговорочное суждение как о прогнозе дальнейшего течения заболевания, так и о состоянии всей эндокринной системы и процессов метаболизма у подвергающихся лечению больных.

В 60—70х годах большое значение придавалось так называемой «дискриминантной функции», когда R. Bulbrook (1972) установил, что благоприятный эффект после аблативных воздействий на эндокринных органах был получен у тех больных раком молочной железы, у которых дискриминантная функция оказалась положительной.

При положительной дискриминантной функции отмечались более длительные объективная ремиссия и «средний клинический эффект» (т. е. учитывалось как состояние опухоли, так и состояние больной через 3 мес после операции).


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: