Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Лечение токсимофеном)

Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Лечение токсимофеном)

16.02.2011г.

При позитивном ответе на гормонотерапию в более ранние сроки на лечение тамоксифеном реагируют 67 % больных. 

В качестве альтернативы J. Meakin и соавт. (1979) выдвигают облучение яичников с применением преднизолона. 

Предполагается, что преднизолон опосредованно приводит к снижению секреции пролактина и эстрогенов и оказывает непосредственно ингибирующее действие на опухоль. 

Овариэктомия в сочетании с терапией кортикостероидами и антиэстрогенами, как подчеркивает J. Meakin (1980), также является вполне оправданным лечебным мероприятием у больных раком молочной железы. 

После овариэктомии R. Webster и соавт. (1979) рекомендуют больным в постменопаузе, при преимущественном поражении мягких тканей, применять тамоксифен, а с преимущественным поражением скелета — андрогены. 

О благоприятном сочетании тамоксифена с последующей овариэктомией у пременопаузальных больных с рецидивным раком молочной железы сообщают В. Hoogstraten и соавт. (1982). Высказывается мысль, что тамоксифен у пременопаузальных больных не вызывает достаточно эффективный блок эстрогенной активности.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: