Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Овариэктомия)

Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Овариэктомия)

16.02.2011г.

Поскольку овариэктомия направлена на устранение основного источника эстрогенов, после удаления яичников тамоксифен оказывает более выраженный эффект. У операбельных больных в пременопаузе с метастазами в подмышечных лимфатических узлах после овариэктомии W. Jonat, H. Maass (1983) рекомендуют проводить терапию тамоксифеном по 30 мг/сут. В менопаузе применяется только тамоксифен.

Мы полагаем, что морфологическая структура яичников может явиться определенным ориентиром в назначении гормонотерапии. Так, например, у больных, у которых при ановуляторпых маточных кровотечениях выявлено гиперэстрогенное состояние, морфологическая структура яичников проявлялась гиперплазией стромальных элементов. Такая картина может свидетельствовать о гиперфункции гранулезных клеток, продуцирующих неспецифические фенолстероиды. 

Овариэктомия у таких больных показана и оправданна. Естественно, в последующем на протяжении длительного времени должна назначаться комбинированная гормонотерапия.

У этой группы больных сочетание прогестинов (12,5 % раствор оксипрогестерона капроната), тиреоидина, 1ДОФА и тамоксифена — наиболее приемлемый лечебный вариант.

При фолликулярных кистах в яичниках в комбинированную терапию целесообразно включать тестостерона пропионат. При атрофических изменениях в придатках матки (в соответствующих возрастных группах) оправданным будет введение в комплекс лечебных мероприятий гормональных препаратов с эстрогенным действием.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: