Частный случай (Больная Л., 76 лет)

16.02.2011г.

Больная Л., 76 лет, подверглась комплексному лечению в поликлинике Ленгоронкодиспансера в 1980 г. по поводу первичной отечноинфильтративной формы рака правой молочной железы с эризипиллоидньш компонентом (T4N2Mx).

После всестороннего обследования больной назначена эстрогенотерапия. На фоне гормонального лечения присоединена телегамматерапия по лечебной программе на молочную железу и зоны регионарного метаставирования. Эффект был очень хорошим: молочная железа уменьшилась в размерах, стала мягкой, эризипелоидный компонент исчез, исчезла и «лимонная корочка». 

Однако через 3 мес па фоне эстрогенотерапии вновь появилась «тяжесть» в молочной железе. 

При осмотре выявлено явное прогрессирование опухолевого процесса.

К терапии эстрогенами (синэстрол по 40 мг через день) добавлен оксипрогестерона капронат по 500 мг 3 раза в неделю в течение 1 мес, затем по 500 мг 2 раза в неделю в течение 2 мес, а в дальнейшем — 375 мг 2 раза в неделю 2 мес; по 250 мг 2 раза в неделю 2 мес; затем по 125 мг 2 раза в неделю. 

На фоне терапии эстрогенами и прогестинами назначен препарат 1-ДОФА вначале по 125 мг 4 раза в сутки, потом по 250 мг 4 раза в сутки. Вновь получен явный объективный эффект. Молочная железа приобрела «нормальный» вид. Ремиссия длилась 25 мес. 

В дальнейшем появились боли в тазовой области слева. При рентгенологическом исследовании обнаружены метастазы в левой подвздошной кости. Присоединением нолихимиотерапии прогрессирование опухолевого процесса приостановлено не было.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: