Лечение больных с сопутствующими заболеваниями

03.02.2011г.

Гениталии

У больных мастопатией из сопутствующих заболеваний гениталий наиболее часто диагностируются адпексит, кисты яичников и фибромиома матки. Консервативное лечение таких больных должно проводиться, как правило, совместно с гинекологом.

При сопутствующем хроническом аднексите у больных мастопатией назначаются: 

  1. негормональные препараты; состав их определяется наличием общей астенизации, синдрома предменструального напряжения и степенью выраженности нервнопсихических расстройств; 
  2. специальное лечение: микроклизмы, внутримышечные инъекции биогенных стимуляторов (экстракт алоэ, ФиБС, стекловидное тело и пр.).

При торпидных, протекающих годами аднекситах, приводящих к значительному нарушению как гормональных, так и метаболических показателей, целесообразно назначение физиотерапевтических процедур (электрофорез калия хлорида и калия йодида). 

В дальнейшем, при не уступающих и этому лечению воспалительных процессах придатков матки, крайне желательна бальнеотерапия. Разумным сочетанием санаторнокурортного лечения с применением негормональных медикаментозных комплексов у большей части больных удается добиться клинического выздоровления.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: