Кровеносные и лимфатические сосуды

05.10.2010г.

Кровеносные и лимфатические сосуды окутаны сетью нервных разветвлений, и между теми и другими имеется нервная связь. Наличие нервов и мышечных волокон в лимфатических сосудах обусловливает возможность изменения их тонуса, которое осуществляется через многочисленные рефлексы с кровеносных сосудов. 

Это можно видеть в опытах на собаках, проводимых сотрудниками указанной выше кафедры физиологии (В. В. Петровский, 3. Т. Валеева, 1948; Д. И. Смирнов, 1955; Г. Котова, 1957; С. Филатова, 1949). Эти работы говорят о том, что кровеносная и лимфатическая системы не только в анатомическом, но и в функциональном отношении являются единым целым. 

Так, раздражение синусного нерва или изменение давления в области сонных артерий сопровождается не только падением или повышением артериального давления (т. е. повышением или понижением тонуса кровеносных сосудов), но и расширением или сужением лимфатических сосудов. При этом реакция тех и других сосудов идет в одном направлении. Рефлексы на лимфатические сосуды с кровеносных вызываются со многих других участков сосудистой системы. 

Оказалось, что повышение давления в венах (брыжеечной, селезеночной, почечной, воротной, нижней полей и др.) вызывает расширение лимфатических сосудов, а повышение давления в соответствующих артериях — сужение их. Из этого правила есть одно исключение. Повышение давления в верхней полой вене влечет за собой спазм лимфатических сосудов. 

По мнению В. В. Петровского, это явление имеет немалое значение в развитии тех отеков, при которых повышено давление в правом предсердии. В этом случае возникает сужение лимфатических сосудов, вследствие чего нарушается соответствие в количестве образующейся в тканях и оттекающей от них лимфы. Известный интерес представляют рефлексы в легочной артерии. 

Изменение давления в этой артерии сопровождается изменением тонуса кровеносных сосудов, причем здесь имеются такие же взаимоотношения между кровеносной и лимфатической системами, какие обнаруживаются при изменении давления в сонных артериях. То же следует сказать и о рефлексах с легочной артерии при эмболии ее разветвлений. Последняя вызывает резчайшее расширение как кровеносных, так и лимфатических сосудов.

Но рефлекторная связь кровеносных и лимфатических сосудов
— не односторонняя связь. При изменении давления в лимфатических сосудах меняется и кровяное давление.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: