Эмпирические наблюдения

13.10.2010г.

В отечественной литературе о климатическом лечении взрослых больных с некоторыми хроническими заболеваниями дыхательного аппарата неспецифического характера в Кисловодске подробно писал А. А. Попов (1954), отмечая хорошие результаты от комбинированного лечения: климатического, физиотерапевтического, симптоматического в сочетании с бальнеотерапией (нарзанные ванны при хронических пневмониях, бронхоэктазиях и хвойные или жемчужно-хвойные при бронхиальной астме). Лечению бронхиальной астмы в Кисловодске (тоже взрослых больных) посвящена также статья С. Г. Готесфрид и Е. Я. Гейнрихсдорф. 

Обоснованием для климатического курортно-санаторного лечения авторы считают эмпирические наблюдения, говорящие о том, что астма нередко прекращается при перемене места жительства, при этом они ссылаются на наблюдения Стром ван Левена, который направил группу больных астмой из Голландии на альпийский и субальпийский курорты в Швейцарию и получил хороший эффект. 

Вторым обоснованием является необходимость лечить бронхит и эмфизему, имеющуюся почти у всех больных астмой, и, наконец, третьим — сочетание астмы с правожелудочковой недостаточностью и патологией сердечной мышцы, также требующей курортно-санаторного лечения. По данным авторов, эффективным лечение было главным образом у тех больных, у которых не возникали приступы по приезде в Кисловодск. 

Лечению бронхиальной астмы в условиях Южного берега Крыма посвятили свою работу С. Я. Троценко и А. Г. Сургучев (1951). Они пришли к выводу, что климатические условия Южного берега Крыма благоприятны для больных бронхиальной астмой. 

Тщательно изученные ими изменения реактивности больных бронхиальной астмой и вегетативные сдвиги дали этим авторам основание прийти к заключению, что лечебные мероприятия должны быть направлены на перестройку реактивности организма, на регулирование вегетативных функций и усиление способности вегетативной нервной системы давать симпатикотоническую реакцию. 

Это может быть достигнуто комплексной климатотерапией в сочетании с кинезотерапией и физиотерапевтическими мероприятиями.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: