Высокогорный климат

13.10.2010г.

Климатическому лечению бронхиальной астмы уделяет внимание в своей монографии С. Г. Звягинцева (1958). Основные ее положения по этому вопросу сводятся к тому, что на первом месте в лечении бронхиальной астмы «всегда стоял высокогорный климат», который характеризуется пониженным барометрическим давлением, уменьшенным содержанием кислорода в воздухе, обилием ультрафиолетовых лучей, чистотой и прозрачностью воздуха. 

Такой климат способствует углублению дыхания, увеличению жизненной емкости легких, закаливанию и укреплению организма. 

Во влиянии приморского климата, где барометрическое давление и влажность воздуха повышены, она склонна видеть лишь косвенно благоприятное воздействие на бронхиальную астму. 

Так, ссылаясь на данные Г. Н. Сперанского о том, что частота катаров верхних дыхательных путей у детей после лечения на Рижском взморье заметно уменьшается вследствие тренирующего влияния быстрых смен температуры воздуха на 0,5 — 2° в течение дня и улучшения адаптации к такого рода колебаниям температуры, С. Г. Звягинцева считает климатическое лечение на Балтийском побережье показанным для детей раннего возраста с целью закаливания. 

Что касается детей старшего возраста, страдающих бронхиальной астмой, то она видела лишь обострения астматических явлений. 

Приморский климат Кавказского побережья Черного моря С. Г. Звягинцева считает противопоказанным; климатическое лечение в Одессе, Евпатории и на Южном берегу Крыма, несмотря на хорошую переносимость его, расценивает как малоэффективное при бронхиальной астме. 

Так же как Л. Д. Штейнберг и А. Г. Сукачев (1935), С. Г. Звягинцева отмечает благотворное влияние на течение астмы сухого и жаркого климата Средней Азии (в Узбекской и Туркменской ССР), хотя и делает оговорку о том, что специальных наблюдений в этом отношении никем не проводилось. 

В период нашей 10-летней работы в Туркмении мы почти не видели там больных бронхиальной астмой, особенно из местного населения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: