Кисловодский детский кардиологический санаторий

13.10.2010г.

Кисловодский детский кардиологический санаторий имел опыт успешного лечения небольшой группы детей, страдающих бронхиальной астмой, путем круглосуточного пребывания на верхней веранде одного из наиболее высоко расположенных зданий еще в 1939 г. 

В дальнейшем С. Г. Звягинцева имела возможность наблюдать там детей, страдающих тяжелой бронхиальной астмой преимущественно с хронической пневмонией I и II стадии. 

Круглосуточное пребывание на воздухе в любое время года (зимой сон на воздухе в теплых спальных мешках) в сочетании со всем санаторным режимом обеспечивало полное освобождение детей от приступов и возможность полного включения в жизнь коллектива. 

По возвращении в Москву в ближайшие дни и даже часы приступы бронхиальной астмы у ряда детей возобновлялись. 

В приведенном кратком обзоре как отечественной, так и зарубежной литературы не уделено достаточного внимания проблеме аэроионизации. Успех же климатического лечения в известной мере зависит от состояния естественной ионизации воздуха. 

Повышенное в известных пределах содержание легких и тяжелых атмосферных ионов (аэроионов) отрицательного знака оказывает благоприятное влияние на многие физиологические функции здорового человеческого организма и является лечебным фактором при ряде болезней. 

Положительное биоклиматическое значение ионизации воздуха с повышенным содержанием ионов отрицательного знака считается в настоящее время установленным неоспоримым фактом. 

Вот почему при оценке климата того или иного курорта должен в обязательном порядке учитываться наряду с другими лечебными факторами и «ионный спектр» атмосферного воздуха.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: