Санаторий имени Розы Люксембург

13.10.2010г.

Из числа наблюдавшихся нами детей с неспецифическими хроническими заболеваниями легких в санаторий имени Розы Люксембург в Гаспру было направлено 74 больных хронической пневмонией и 38 страдавших бронхиальной астмой. 

Дети в зависимости от их состояния находились в санатории 2 или 4 месяца. Часть детей лечились в Гаспре повторно через 2 — 2,5 года. 

Некоторых детей (II с хронической пневмонией и 12 с бронхиальной астмой) в дополнение к лечению на юге мы направляли в Мечелинский санаторий. 

При этом мы руководствовались сложившимся у нас мнением, что для закрепления определенных сдвигов, происшедших в состоянии здоровья ребенка в щадящем мягком Крымском климате, весьма полезно продолжение лечения в местном санатории с целью реадоптации к обычным климатическим условиям и тренировки организма. 

Определенная группа детей (37 с хронической пневмонией и 7 с бронхиальной астмой) лечились только в Мечетлинском санатории. Этим детям, по нашему заключению, лечение в условиях местного климата было более показано, им не рекомендовалось проделывать дальнее путешествие и по некоторым другим причинам. 

Климатическое лечение некоторых детей дополнялось их выездом с родителями на Кавказ, в Прибалтику и в деревню. 

Таким образом, мы имели возможность наблюдать эффективность климатического лечения в условиях Крыма и в условиях местного санатория, а также при сочетании этих двух видов лечения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: