Эффективность климатического лечения детей в Гаспре

13.10.2010г.

Рассмотрим сдвиги, которые мы могли отметить в состоянии детей, направлявшихся на лечение в Гаспру в санаторий имени Розы Люксембург.


Санаторий имени Розы Люксембург

Санаторий имени Розы Люксембург

Санаторий имени Розы Люксембург в Гаспре (Южный берег Крыма) для школьников, страдающих хронической пневмонией и бронхиальной астмой.


Предварительно приведем данные, характеризующие климато-географические особенности района Гаспры, где располагается санаторий имени Розы Люксембург. Гаспра находится на крутом склоне юго-восточного берега Крыма между Ялтой и Алупкой (в 12 км от Ялты и в 4 км от Алупки) на высоте 350 м над уровнем моря. 

К северу от поселка возвышается Ай-Петринское нагорье, которое входит в состав главной, или южной, горной гряды. Главная гряда тянется вдоль всего Южного берега Крыма и отделяет побережье от внутренних степных районов. Наиболее высокие вершины главной гряды поднимаются более чем на 1,5 км над уровнем моря. 

Климат, свойственный юго-восточному побережью Крыма, создается прежде всего под влиянием значительного притока солнечной радиации. Большое количество тепла, поступающего от солнца, является одной из причин формирования климатического режима, характеризующегося высокими температурами.

Зима на Крымском побережье сравнительно мягкая, отчасти благодаря близости большого незамерзающего водоема
— Черного моря, аккумулирующего тепло, и главным образом вследствие защиты побережья высоким Ай-Петринским нагорьем от поступления холодного воздуха с севера. 

Но даже и в тех случаях, когда холодные воздушные массы, имея большую вертикальную мощность, все же перетекают через хребет, они значительно прогреваются и теряют влагу при спуске, и потому не приводят к значительным и резким похолоданиям. К тому же горы, затрудняя воздухообмен, усиливают отепляющее действие моря.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: