Особенности климата Гаспры по сезонам

13.10.2010г.

Относительное постоянство в течение года таких основных климатических элементов, как давление, температура, влажность, представляют собой еще одно очень ценное свойство климата. 

Менее благоприятным временем года среди всех сезонов является зима (декабрь — февраль). Она на юго-восточном берегу Крыма ясная, сухая, сравнительно теплая и по своему характеру напоминает осень в центральных районах Европейской территории Советского Союза. Снег выпадает обычно только в период с января по март, чаще в феврале, не образуя устойчивого снегового покрова. 

Средние месячные температуры зимой составляют от 4 до 10° тепла. При этом в отдельные дни могут наблюдаться среднесуточные температуры от — 15 до +15°. Однако чаще всего отмечаются температуры от 0 до 10° (примерно 25 дней в месяце). Температуры же выше 10° и ниже — 5° наблюдаются лишь раз в несколько лет.


Прогулка по берегу моря

Прогулка по берегу моря

Гаспра.


Несколько чаще, чем летом, в зимние месяцы бывают сильные ветры. Несмотря на небольшую среднюю месячную скорость ветра — до 2,4 м/сек, даже при сравнительно высокой относительной влажности (72 — 77%) ветры способствуют созданию эффективных температур более низких, чем обычные температуры. Они не превышают 2 — 3° и могут принимать отрицательные значения. 

Весна (март — май) недружная и имеет наименьшие преимущества перед соответствующим сезоном континентальных районов. 

Среднемесячная температура повышается от начала к концу сезона от 10 до 20. В отдельные дни среднесуточная температура может возрастать до 25°, небольшая отрицательная температура наблюдается изредка лишь в марте. 

Преобладают весной дни с температурой в пределах от 5 до 15°, изменчивость температуры от одного дня к другому составляет от 1,5 до 1,6°.

В весенние месяцы ветры обычно ослабевают. Средняя месячная скорость ветра не превышает 2,3 м/сек, а к концу весны уменьшается до 1,9 м/сек.

Увеличивается влагосодержание воздуха, однако быстрый рост температуры приводит к понижению относительной влажности до 69 — 68% в дневные часы. 

Происходит быстрый рост эффективных температур от 2,5 — 3° до ‚15 — 16°.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: