Гаспра летом

13.10.2010г.

Дожди выпадают весной значительно реже (не чаще 9 дней в месяц) и менее интенсивны, чем зимой. Резко возрастает продолжительность солнечного сияния по сравнению с зимой. В марте за месяц насчитывается около 140 часов, а в мае — уже около 240 часов. 

Во второй половине весны не реже 2 раз в месяц проходит гроза, пополняя приземные слои воздуха озоном. 

Лето солнечное, теплое и сравнительно сухое. В течении 280 — 300 часов в месяц сияет солнце, поэтому среднемесячная температура всех летних месяцев не опускается ниже 20°, а в июле, самом теплом месяце сезона, повышается до 25°. 

Днем в послеполуденные часы температура может превышать 30°, но благодаря постоянно дующим бризам никогда не достигает 40°. Особенно часто среднесуточная температура находится в пределах от 20 до 25°. В летние месяцы температура ниже 10° не бывает даже ночью, за исключением конца августа. 

В начале лета скорость ветра минимальная (средняя месячная скорость ветра в июне равна 1,8 м/сек). К концу лета учащаются сильные ветры, в связи с чем среднемесячная скорость ветра в августе возрастает до 2,3 м/сек.

В течение лета от его начала к концу уменьшается относительная влажность воздуха. Эффективные температуры возрастают от 15 до 19°, т. е. не так резко, как весной, и очень часто приближаются к зоне комфорта. 

Июль и август характеризуются редкими осадками, носящими, как правило, ливневой характер. Интенсивные грозы и постоянные бризы способствуют увеличению содержания в воздухе озона, отрицательных ионов и морских солей.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: