Первичная легочная чума

13.06.2011г.

Явления общей инфекционной интоксикации, столь характерные для всех форм чумы, при легочной чуме достигают наибольшей выраженности, а тяжесть течения — своего максимума. Если больные не начнут получать своевременно необходимого лечения, то все они неизбежно погибают не позднее 2—4 дней от начала болезни, что дало повод говорить о молниеносном течении легочной чумы, В маньчжурскую эпидемию легочной чумы в 1910—1911 гг. погибли все заболевшие ею.

У больных первичной легочной чумой на фоне преобладающей картины общей интоксикации уже с первого дня болезни появляются признаки, указывающие на поражение легких и плевры. К. ним относятся колющие боли в груди и кашель с мокротой, вначале скудной, но затем обильной, кровянистой, пенистой. Некоторые больные откашливают мокроту «полным ртом». Количество мокроты столь значительно, что за сутки ее может набраться целый таз. 

Вскоре больные начинают ощущать нехватку воздуха, давление в груди. У них развивается резкая одышка — число дыханий достигает 40—60 в 1 мин. 

Пульс прогрессивно учащается и слабеет, артериальное давление неуклонно падает. Тоны сердца глухие, едва слышны. Тяжесть состояния больных не соответствует тем скудным изменениям, которые удается выявить при объективном исследовании легких, что тоже является одним из характерных признаков чумы. 

Происходит это потому, что чумные токсины вызывают преимущественное поражение сердечнососудистой системы, а не легочной ткани. Признаки воспалительных изменений в легких появляются со второго дня болезни. При тщательном исследовании больных у них можно отметить укорочение перкуторного звука над пораженными участками легких, удается выслушать влажные хрипы и шум трения плевры.

Возбуждение и бред начального периода вскоре сменяются заторможенностью больных, их полным безразличием к себе и окружающим. Сознание становится спутанным. Возникающие по временам приступы беспокойства сопровождаются буйным бредом и попытками куда-то бежать. Подобные приступы окончательно подтачивают силы больных, жизнь их быстро угасает. Кожа лица становится сначала синей, а затем землистосерой, как у задыхающегося человека. На лице выступают крупные капли пота («роса чумы» по Г. П. Рудневу). Вскоре перестает определяться пульс, затем при явлениях прогрессирующего снижения артериального давления наступает смерть. 

Незадолго до этого на коже конечностей и туловища появляются многочисленные кровоизлияния различных размеров — от рисового зерна до вишневой косточки и крупнее. Продолжительность всей болезни не превышает обычно 3—4 сут.

Патологоанатомические исследования показывают, что при легочной форме чумы воспалительные изменения в легких соответствуют очаговой, реже долевой геморрагической пневмонии или плевропневмонии. В этих очагах имеются обширные кровоизлияния, встречаются участки омертвения легочной ткани, огромные скопления чумных микробов. У лиц, погибших в более раннем периоде болезни, чаще обнаруживалась картина острого отека легких.

Вторичная легочная чума имеет такой же клинический симптомокомплекс, что и первичная. Но она начинает развиваться на фоне тех поражений, которые были вызваны в организме первичным чумным процессом.


«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: