Главная / Карантинные инфекции / Конвенционные инфекции / Чума / Заключительная дезинфекция в очагах чумы

Заключительная дезинфекция в очагах чумы

14.06.2011г.

Заключительная дезинфекция в очагах чумы производится дезинфекционными бригадами в составе 2—3 человек: врачадезинфекциониста или помощника эпидемиолога, инструкторадезинфектора и 1— 2 дезинфекторов. 

Дезбригада оснащается гидропультом, ведрами, щетками, распылителями для порошков и жидкостей, мешками для транспортировки вещей в камеру, расфасованными дезрастворами и инсектицидами, спецодеждой. 

Сначала производится дезинсекция. В жилых помещениях для истребления блох используют хлорофос, трихлофос, пиретрум, которыми обрабатывают щели в полу, плинтусы и стены на высоту до 1 м, мягкую мебель, подстилки для собак и кошек. В квартирах, где содержатся животные, полы нужно мыть ежедневно, добавляя на ведро горячей воды стакан керосина и 200 г мыла или соды. В нежилых помещениях производится глубокое опыление нор инсектицидами. Все указанные меры оказывают высокий инсектицидный эффект. В полевых условиях дезинсекция проводится силами противоэпидемических отрядов.

Перед дезинфекцией необходимо приготовить дезинфицирующие растворы. Таковыми при чуме являются 10% раствор лизола, 5% мыльно-феноловый раствор, 3% раствор хлорамина, 1% активированный раствор хлорамина, сухая хлорная известь и др. Помещение и мебель обрабатывают из гидропульта, а вещи, подлежащие камерной дезинфекции, укладывают в плотные мешки. Дезинфекция посуды осуществляется путем ее кипячения или помещения в дезраствор. Она должна быть закончена в присутствии дезинфектора.

Предохранительные прививки. Установлено, что у лиц, переболевших чумой, развивается невосприимчивость к повторному заболеванию. Однако эта невосприимчивость не является абсолютной. Иммунитет при чуме имеет ограниченную эффективность как по длительности, так и по напряженности, т. е. с течением времени он слабеет. 

Способность организма вырабатывать известную устойчивость к повторному заболеванию чумой используется в профилактических и противоэпидемических целях. Иммунизация против чумы производится путем введения в организм человека живых, ослабленных или убитых чумных микробов. Иммунизированный организм приобретает способность уничтожать возбудителей чумы посредством фагоцитоза, который стимулируется появляющимися в крови антителами.

Противочумные профилактические прививки проводятся всем лицам, находящимся в очаге заболеваний чумой или пребывающим на территории природных очагов ее, а также выезжающим в неблагополучные по чуме местности.

В нашей стране готовится чумная живая сухая вакцина из ослабленных чумных штаммов ЕВ или К1, безвредных для человека и обладающих довольно высокими иммунизирующими свойствами. Вакцина хранится в высушенном виде. Можно производить прививки как накожным, так и подкожным методом. Подкожное введение вакцины сопровождается почти во всех случаях местной воспалительной реакцией и общими явлениями в виде повышения температуры 37,5—38° С и выше, иногда появлением тошноты и рвоты. Реакция на прививку достигает максимума через 24—48 ч и исчезает спустя 4—5 сут.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: