Главная / Карантинные инфекции / Конвенционные инфекции / Чума / Противоэпидемические мероприятия в очаге

Противоэпидемические мероприятия в очаге

14.06.2011г.

Противоэпидемические мероприятия в очаге начинают проводиться немедленно, с того момента, когда это заболевание заподозрено, не дожидаясь бактериологического подтверждения диагноза. Ликвидация очагов чумы требует согласованных действий медицинских работников с различными административными, хозяйственными и ведомственными органами. 

Общее руководство всей этой работой возлагается на специально создаваемую Чрезвычайную противоэпидемическую комиссию (ЧПК).

Комиссия утверждает план мероприятий по локализации и ликвидации очага чумы, решает вопрос о введении карантина, назначает начальника очага из числа опытных специалистов противочумных учреждений и осуществляет оперативное руководство всеми противоэпидемическими мероприятиями. При начальнике очага создается штаб с несколькими функциональными группами. Каждая группа обеспечивает выполнение строго определенного раздела противоэпидемической работы.

Установление карантина предусматривает проведение комплекса противоэпидемических, санитарно-гигиенических, лечебных и административно-хозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции как внутри очага, так и за его пределами, и на ликвидацию возникшего эпидемического очага.

Для локализации очага чумы вводятся ограничительные режимные меры, организуются выявление и изоляция больных чумой и лиц, находившихся в контакте с ними или с какими-либо зараженными предметами. Осуществляется наблюдение (обсервация) за состоянием здоровья населения и производится ранняя предупредительная (провизорная) госпитализация всех лиц с подозрением на заболевание чумой. Организуется проведение дезинфекции всех зараженных объектов. Всему населению в очаге проводится предохранительная вакцинация, определенной категории лиц — экстренная антибиотикопрофилактика чумы.

К числу режимных мероприятий относятся вооруженная охрана территории чумных госпиталей и изоляторов, а также ряда других объектов. Запрещается свободный выезд за пределы очага и ограничивается передвижение внутри его. 

Изменяется режим работы детских учреждений (перевод на круглосуточное пребывание детей в яслях и детских садах), школ, медицинских учреждений и коммунальнобытовых предприятий, продовольственных магазинов и предприятий общественного питания. Закрываются кинотеатры и запрещается проведение мероприятий, сопровождающихся большим скоплением людей. Вводится обязательное ношение всеми лицами защитных масок.

Весь медперсонал при общении с населением и больными в очаге легочной чумы должен быть одет в противочумные костюмы I типа (пижама или комбинезон, капюшон, противочумный халат, защитные очки, ватномарлевый респиратор, резиновые перчатки, резиновые или кожаные сапоги). В очаге бубонной чумы очки и респиратор надевать не обязательно (костюм II типа). Все медработники должны быть своевременно привиты чумной вакциной. Им должна производиться ежедневная термометрия.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: