Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Значение климатического фактора в процессе камнеобразования

Значение климатического фактора в процессе камнеобразования

30.05.2010г.

Немаловажное значение в процессе камнеобразования имеет климатический фактор. В условиях жаркого климата, при повышенном выведении жидкости из организма с выдыхаемым воздухом и потом происходит повышение концентрации солей в моче, что способствует выпадению их в осадок. Именно этим некоторые ученые пытаются объяснить распространенность почечнокаменной болезни в жарких южных местностях. Но тогда напрашивается вопрос: чем объяснить, что в Африке это заболевание встречается редко? Ведь там на 1 млн. обследованных камни мочевыводящих путей выявлены лишь у одного человека. По-видимому в процессе камнеобразования жаркий климат является не единственной причиной.

По мнению многих ученых, определенную роль в образовании камней играет жесткость питьевой воды, которая определяется содержанием в ней солей кальция. Доказательством тому служат социологические исследования. Так, у потребляющих воду с большим содержанием различных солей камнеобразование наблюдается чаще.

Большое значение в образовании и росте камней имеет режим питания и питьевой режим. Однообразная пища, еда всухомятку, нерегулярное питание способствуют выделению из организма большого количества солей, что и приводит к камнеобразованию. При преобладании мясной и жирной пищи, увлечении копченостями образуются мочекислые соли — ураты. При однообразной молочной и растительной пище в организме скапливаются щелочные фосфорнокислые соли и могут образовываться фосфатные камни.

Употребление в пищу большого количества острых блюд, маринадов, пряностей и соленостей может привести к выпадению в осадок щавелевокислых солей и оксалатов.

Сам факт выпадения солей мочи в осадок еще совсем не означает, что в таком случае имеется заболевание мочекаменной болезнью. Нередко выпадение кристаллических солей в моче наблюдается у людей в течение десятков лет, без каких-либо проявлений. Образование и выпадение солей — акт физиологический.

Предвестником заболевания обычно служит длительное выделение с мочой солей и появляющаяся затем способность кристаллов солей к склеиванию в виде конгломератов, песка. Склеивающим веществом нередко бывает содержащийся в моче белок, мочевые пигменты. Обильное выпадение кристаллов солей в виде песка может затруднить отток мочи по мочевыводящим путям и вызвать приступ почечной колики.

Состояние организма, при котором отмечается систематическое или часто повторяющееся выпадение кристаллов солей в моче, называется мочевым диатезом.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: