Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Факторы способствующие камнеобразованию

Факторы способствующие камнеобразованию

29.07.2015г.

К числу факторов, способствующих камнеобразованию, относится инфекция мочевых путей. При наличии инфекции в мочевых путях изменяются физико-химические свойства мочи, уменьшается растворимость в ней минеральных веществ, возрастает выпадение солей в осадок. Кроме того, инфицированная моча приобретает щелочную реакцию, что уже само по себе способствует камнеобразованию.

Наконец, вокруг находящихся в мочевых путях бактерий формируется слизь, а воспалительный процесс приводит к отторжению эпителия почки. Слизь и отторгнутый эпителий образуют ядро, вокруг которого скапливаются кристаллы солей, и тогда создаются условия для образования камней. Вот почему так важно систематически и длительно лечить воспалительные процессы в почке и мочевых путях.

В свете сказанного становится понятным, почему одно только удаление камня далеко не всегда позволяет решить сложный вопрос лечения больного и избавления его от повторного образования камней.

Таким образом мочекаменная болезнь возникает в результате сочетания разнообразных причин общего и местного порядка. К общим причинам относятся: заболевания эндокринной и центральной нервной системы как функционального, так и органического характера, инфекция и интоксикация, нарушение обмена веществ, нерациональное питание, заболевания органов пищеварения, травмы непосредственно почек или скелета. К местным причинам относятся аномалии развития и застой мочи в мочевых путях вследствие тех или иных заболеваний или воспалительных процессов.

Очевидно, читателю небезынтересно узнать о составе камней. По своей солевой основе камни разделяют на уратные, оксалатные, фосфатные и смешанные.

Уратные камни преимущественно состоят из солей мочевой кислоты. Их формирование происходит при кислой и нейтральной реакции мочи. Они коричнево-красного цвета, как правило, мелкие, гладкие.

В оксалатные камни входят соли щавелевой кислоты. Они серого цвета, с большим количеством шипов, растут медленно, формируются при кислой, нейтральной и слабощелочной реакции мочи.

Фосфатные камни образуются в щелочной моче, состоят из солей фосфорно-кислого кальция. Они белого цвета, гладкие, нередко достигают больших размеров. Моча больных, выделяющих фосфатные соли, белого цвета, по внешнему виду напоминает молоко.

Однако чаще всего при почечнокаменной болезни в состав камней входят различные мочевые соли, и на распиле они имеют слоистый вид. Однородные по составу камни (белковые, холестериновые, цистиновые) встречаются редко. Количество камней в почке может быть различным. Некоторые хирурги наблюдали больных, у которых в удаленных почках насчитывались десятки, сотни и даже несколько тысяч камней.

Нам пришлось наблюдать больную 40 лет, которая в течение нескольких лет болела мочекаменной болезнью. За время болезни у нее неоднократно самостоятельно отходили камни, что сопровождалось приступами почечной колики. После тщательного обследования врачи установили наличие в обеих почках множества камней. Больную направили в санаторий Трускавец, где в течение месяца она принимала минеральную воду Нафтуся.

Через две недели после возвращения из санатория она была доставлена в стационар с тяжелым приступом почечной колики. Энергичными лечебными мерами врачам удалось несколько ослабить интенсивность болей.

Однако через 1,5—2 часа приступ почечной колики у больной вновь повторился. Так на протяжении трех дней периодически развивалась почечная колика. За эти дни у больной при мочеиспускании выделилось более 600 камней (смотрите рисунок ниже).


Камни почек, ото шедшие у больной после лечения в санатории Трускавец

Камни почек, ото шедшие у больной после лечения в санатории Трускавец


Размеры и вес камней могут быть различными. Описаны камни почек, достигавшие веса 2 кг и больше. Размеры камней бывают от нескольких миллиметров до 10—12 см. Особенно крупных размеров достигают коралловидные камни (смотрите рисунки ниже).


Камни почек

Камни почек


Камни мочеточников

Камни почек


Камни мочевого пузыря

Камни мочевого пузыря



«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: