Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Острая задержка мочи при аденоме простаты

Острая задержка мочи при аденоме простаты

04.08.2015г.

Познакомившись, хотя и очень кратко, со строением предстательной железы и картиной развития ее заболевания, читателю будет легче понять и механизм развития задержки мочи, в частности, при аденоме простаты.

Острая задержка мочи вызывается внезапным резким увеличением размеров железы вследствие ее отека, набухания. Все это приводит к уменьшению и без того значительно суженного просвета простатического отдела уретры, а иногда и полному закрытию его.

В значительной степени задержке мочи способствуют употребление спиртных напитков, длительное сидение или лежание, охлаждение, запоры, половые излишества и другие моменты. Все это ведет к застою крови в малом тазу, набуханию увеличенной предстательной железы. Тем самым создается механическое препятствие к оттоку мочи. Следует подчеркнуть, что особенно часто способствующим моментом в развитии острой задержки мочи при аденоме предстательной железы является употребление спиртных напитков даже в небольших дозах.

При задержке мочи независимо от того, острая она или хроническая, больной не в состоянии, несмотря на все свои усилия, выделить даже каплю мочи. При этом появляются резко болезненные спазмы мочевого пузыря, нарастающие по мере переполнения егс мочой.

Такое состояние очень мучительно для больных, они постоянно стремятся помочиться, натуживаются, напрягаются, принимают различные положения. Однако все усилия с их стороны оказываются безуспешными.

Острая задержка мочи может наступить совершенно неожиданно или развиваться постепенно. Во втором случае обычно на протяжении нескольких дней мочеиспускание резко учащается, появляется или нарастает количество остаточной мочи, и, наконец, наступает момент, когда больной совсем не может помочиться.

При острой задержке мочи лишь немногие больные ведут себя относительно спокойно, да и то это возможно лишь до тех пор, пока пузырь не перерастянут. Абсолютное же большинство больных совершенно не выносят растяжения мочевого пузыря и очень сильно от этого страдают.

Переполненный мочевой пузырь, особенно у худых людей, иногда заметен на глаз в виде опухоли, выбухающей в надлобковой области. А в некоторых случаях его размеры бывают огромными, достигая уровня пупка и даже выше. Такой мочевой пузырь содержит 1—2 л мочи, а иногда и значительно больше. Это чаще бывает, когда задержка мочи развивается постепенно, в течение длительного времени, и мочевой пузырь имеет возможность постепенно растягиваться. Нам пришлось наблюдать больного, поступившего в тяжелом состоянии, с выраженной интоксикацией, у которого было выведено из мочевого пузыря около 3 л мочи.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: