Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Отсутствие мочи в мочевом пузыре при анурии

Отсутствие мочи в мочевом пузыре при анурии

04.08.2015г.

Отсутствие мочи в мочевом пузыре при анурии объясняется прекращением поступления мочи в мочевой пузырь из почек. Последнее наступает либо потому, что почки перестали вырабатывать мочу, либо потому, что появилось препятствие на путях между лоханками и мочевым пузырем, то есть в мочеточниках.

Задержка мочи может быть острой, то есть наступать внезапно, на фоне вполне удовлетворительного мочеиспускания. Она может быть и хронической, нарастающей постепенно, в течение многих месяцев и даже лет, когда мочеиспускание становится все более и более затрудненным, мочевой пузырь опорожняется не полностью, в нем после мочеиспускания остается некоторое количество мочи, которая называется остаточной мочой. Количество ее постепенно нарастает, достигая иногда больших размеров (1,5—2 л), и, наконец, наступает такой момент, когда больной не в состоянии самостоятельно опорожнять мочевой пузырь. Поскольку картину почечной колики чаще вызывает острая задержка мочи, о ней мы в дальнейшем и поведем речь.

Острая задержка мочи может возникнуть у человека, никогда раньше не испытывавшего расстройств со стороны акта мочеиспускания, а может развиться на фоне ранее предшествовавших более или менее выраженных дизурических явлений (учащение, затруднение мочеиспускания, вялая, истонченная струя мочи).

Причин, вызывающих задержку мочи, достаточно много.

Но прежде чем рассказать о них, хотелось бы сказать о рефлекторной задержке, которая наблюдается в любом возрасте, в том числе и молодом, и чаще всего является ответом на различные хирургические операции, особенно на органах брюшной полости. Распознавание ее, как правило, не представляет большого труда, и после проведенных медицинских мероприятий акт мочеиспускания обычно полностью восстанавливается. Эта форма задержки мочи редко ведет к приступу почечной колики.

Острая задержка мочи может наблюдаться при многих заболеваниях. К ним относятся: заболевания предстательной железы (аденома, острый простатит, абсцесс простаты), сужения (стриктуры) мочеиспускательного канала, камни мочевого пузыря, ущемляющиеся в уретре, заболевания центральной нервной системы.

Однако чаще всего, особенно у мужчин пожилого возраста, причиной острой задержки мочи является аденома предстательной железы. Аденомой (гипертрофией) называется доброкачественная опухоль предстательной железы.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: