Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Гематурия при различных опухолях мочевой системы

Гематурия при различных опухолях мочевой системы

03.08.2015г.

Хотя чаще всего гематурия встречается при различных опухолях мочевой системы, это вовсе не означает, что опухоли, вызвавшие кровотечение, обязательно являются злокачественными. Напротив, чаще они бывают как раз незлокачественными. Но как в одном, так и в другом случае они требуют неотложных врачебных мер и последующего радикального лечения.

Распознать гематурию нетрудно. Но бывает, что за «кровавую» принимается моча просто концентрированная, насыщенная, окрашенная в темно-коричневый цвет. Иногда моча действительно оказывается окрашенной в красный цвет, но это зависит не от наличия в ней крови, а от употребления в пищу некоторых продуктов (например, свеклы) или приема лекарств (красного стрептоцида). Моча может иметь кровянистую окраску за счет присутствия в ней кровяных пигментов.

Достоверно установить характер окрашивания мочи можно с помощью микроскопического исследования ее осадка. Распознавание микрогематурии, при которой моча на глаз имеет нормальную окраску, возможно лишь под микроскопом.

За последние годы разработаны и нашли практическое применение так называемые экспресс-методы определения крови в моче, которые, как правило, отвечают на вопрос: имеется ли в моче примесь крови?

Кроме установления самого факта гематурии, важно определить степень ее. При большом количестве крови в моче говорят о макрогематурии, а при незначительном — о микрогематурии.

Макрогематурия является симптомом многих серьезных урологических заболеваний. Вместе с тем она в ряде случаев сама по себе может достигнуть такой сильной степени, что окажется опасной для жизни больного. Поэтому иногда возникает потребность не только в соответствующем дальнейшем обследовании для выяснения причины кровотечения, но и в неотложных лечебных мерах, направленных на остановку угрожающего жизни кровотечения.

О степени анемизации (кровопотери) можно судить по анализам крови — определении гемоглобина, количества эритроцитов, цветного показателя крови. Важную роль в оценке состояния больных при макрогематурии имеет и измерение артериального давления больного.

Объем кровопотери определяют и путем измерения содержания гемоглобина в моче больного. Чем больше гемоглобин кровянистой мочи приближается к гемоглобину крови, тем больше кровопотеря и тем, следовательно, опаснее кровотечение.

Итак, степень кровопотери оценивается с помощью специальных анализов мочи и крови. Ну а если такой возможности нет, как тогда оценить ее, хотя бы грубо, ориентировочно?


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: