Главная / О почечной колике / Заболевания, вызывающие почечную колику / Клинические проявления опухолей почек и мочеточников

Клинические проявления опухолей почек и мочеточников

03.08.2015г.

Клинические проявления опухолей почек и мочеточников чрезвычайно разнообразны. Наряду с множеством симптомов, которые встречаются при этом, может быть и почечная колика. Приступ почечной колики при опухолях мочевых путей обусловлен закупоркой их просвет (обтурацией) непосредственно самой опухолью, когда она расположена в лоханке (мочеточнике), или сгустком крови, образовавшимся вследствие кровотечения из сосудов, окружающих опухоль. Это может наблюдаться как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях.

Наиболее частым симптомом опухолей почек и мочевых органов является появление крови в моче (гематурия). Она встречается при некоторых других заболеваниях почек, мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы, уретры (камни, воспалительные заболевания, туберкулез, травмы мочеполовой системы. Но чаще всего гематурия является одним из проявленй опухолевого процесса мочевой системы. Нередко при опухолях почек и мочевого пузыря гематурия являете единственным ранним и грозным симптомом.

Гематурия, как правило, появляется внезапно, без каких-либо предвестников, и также внезапно прекращается. Внезапное появление и прекращение гематурии может повторяться много раз. То же самое наблюдается и с почечной коликой, вызываемой сгустками крови, - она также может повторяться неоднократно.

Подобный перемежающийся характер гематурии объясняется тем, что через некоторое время после возникновения кровотечения просвет поврежденного сосу, закрывается тромбом и кровотечение прекращается. И так может повторяться много раз. Такое течение заболевания нередко усыпляет бдительность больных, они не обращаются к врачу или отказываются от предложенного обследования. А заболевание, вызвавшее гематурию, продолжает развиваться и теряется очень дорогое время.

Поэтому каждому из нас при всяком появлении крови в моче необходимо немедленно обратиться к врачу. Мы имеем в виду обращение буквально в первые 1—2 ч от начала кровотечения. Это очень важно, так как именно в момент кровотечения врачу-урологу с помощью специальных методов исследования удается определить источник кровотечения (мочевой пузырь, правая или левая почка). Когда же кровотечение прекратилось, сделать это бывает труднее.

Если по каким-либо причинам больной сразу обратиться к врачу не смог, ему следует это сделать при первой возможности.

Кровотечение иногда достигает такой силы, что в моче образуются сгустки крови, и тогда наступает расстройство мочеиспускания (учащение, затруднение, болезненность). Вследствие переполнения мочевого пузыря сгустками крови может развиться так называемая тампонада мочевого пузыря — крайне мучительное для больных состояние, требующее неотложных мер.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: