Угнетающее действие гликолиза на дыхание опухолевых клеток

03.05.2011г.

Угнетающее действие гликолиза на дыхание опухолевых клеток проявляется очень резко, и величина Крэбтриэффекта в ряде случаев может достигать 50—60 %. Однако, несмотря на это, цикл лимонной кислоты в опухолях сам по себе, как считают исследователи, не нарушен, и в основе отмеченной дыхательной недостаточности опухолевых клеток не лежит неспособность их к осуществлению реакций этого цикла.

В. А. Энгельгардт (1928, 1936, 1945), исследуя со своими сотрудниками закономерности превращений фосфорных соединений в процессах клеточного обмена веществ, установил их важную роль в обмене энергии и физиологических функциях клетки. Найдено, что и в опухолях существуют механизмы окислительного фосфорилирования, не отличимые от таковых в нормальных тканях. 

Опухолевая ткань, так же как и нормальная, может получать энергию путем фосфорилирования, сопряженного с процессами окисления по циклу лимонной кислоты. Установлено, что распределение окислительных ферментов в опухолях аналогично распределению их в нормальных тканях (Schneider a. Potter, 1944).

Получены также доказательства, что цикл Кребса играет в опухолевых клетках важную роль в окислении не только продуктов гликолиза — пирувата и лактата, но и жирных кислот. 

Продукты окисления и аминирования последних также используются для синтеза белков, нуклеиновых кислот и их предшественников (Emmelot a. Bosch, 1955). Использование продуктов окисления глюкозы для биосинтеза опухолевых белков, липидов и нуклеиновых кислот исследовалось подробно В. А: Энгельгардтом и его сотрудниками (Н. В. Ельцина и В. А. Энгельгардт, 1958; И. Ф. Сейц, 1961).


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: