Картины Валлеровского перерождения волокон

04.05.2011г.

В периферическом отделе нервной системы как в вегетативных, так и соматических нервных стволах, по данным Е. А. Успенского (1962), при злокачественных новообразованиях обнаруживаются картины Валлеровского перерождения волокон. При узловых метастазах в головном и спинном мозгу отмечаются чаще всего изменения в дистальных частях стволов нижних конечностей (большеберцовый и подошвенный нервы). 

В препаратах, обработанных по Марки, найдены черные и серые шары, а также глыбки измененного миелина, расположенные по ходу нервных стволов. 

Определяется также разрастание шванновских клеток с пролиферацией в виде мелких скоплений из клеточных элементов эндоневрия и периневрия. При длительно протекающем метастатическом поражении центральной нервной системы возникают тяжелые изменения нервных стволов конечностей вплоть до фрагментации осевых цилиндров. В случае наличия узловых метастазов в центральной нервной системе отмечались изменения нервных окончаний, главным образом двигательных пластинок. Чувствительные окончания страдают меньше.

В симпатических узлах пограничной цепочки в клетках также наблюдаются глубокие изменения структуры. При общем резком истощении значительная часть нервных клеток в различной степени бывает нагружена скоплениями зерен меланина и липофусцина. Кроме этого, в части наблюдений (рак бронхов, желудка) отмечаются признаки деструктивных клеточных изменений — нервные клетки увеличены в объеме и отличаются полным или частичным хроматолизом.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: