Разнокалиберные мякотные волокна

04.05.2011г.

Разнокалиберные мякотные волокна, относящиеся к афферентным и преганглионарным эфферентным нервным проводникам и составляющие интерцеллюлярные сплетения, также подвергаются различным изменениям вплоть до дегенерации.

Нервные клетки в ганглиях при наличии деструктивных изменений синаптических контактов претерпевают значительные структурные изменения. Цитоплазма их большей частью вакуолизирована, видны явления хроматолиза. Ядра клеток увеличены в объеме.

Отмечается резкий полиморфизм клеток. В цитоплазме находятся мелкие и крупные зерна пигмента. Наблюдается деформация клеточного тела и отростков. Наряду с измененными клетками встречаются и нормальные.

Как нашел автор, патоморфологические изменения межнейронных связей — синапсов — резче выражены в регионарных симпатических узлах, ближайших к месту локализации опухоли. Так, в случае рака внутренних органов брюшной полости (рак поджелудочной железы, желудка, желчного пузыря, печени) деструкция синаптических структур выражена резче в узлах чревного сплетения. В верхних шейных и звездчатых симпатических узлах этих изменений при упомянутых локализациях сравнительно меньше. 

Напротив, в случае рака пищевода, легкого вышеуказанные изменения резче выражены в верхних шейных и звездчатых симпатических ганглиях, чем в узлах чревного сплетения.

Все патоморфологические изменения межнейронных связей в ганглиях симпатической нервной системы неизбежно сказываются на трофике иннервируемых тканей.

Разрушение структуры клеточных элементов, включая их аксоны и нервные окончания, отмеченное при злокачественных опухолях, ведет к нарушению условий синаптической передачи нервных импульсов в самих ганглиях и от ганглиев к клеткам тканей.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: