Наличие значительной роли пентозного цикла в опухолях

04.05.2011г.

Очевидно, при наличии значительной роли пентозного цикла в опухолях, катехоламины, находящиеся в избыточном количестве в крови и в тканях при нарушении лимитирующего нервного механизма, будут оказывать ингибирующее влияние, способствуя синтетическим реакциям. Возможно, что этим отчасти и объясняется тот факт, что запасы гликогена опухолевой ткани не расходуются, а сохраняются. Однако наряду с этим надо иметь в виду, что может играть роль и функциональная денервация тканей при опухолях. 

В денервированной мышце гликогенолитическое влияние адреналина почти отсутствует, гликоген в мышце не расщепляется (Л. А. Коржова, 1969). Чувствительность к адреналину в денервированных мышцах резко падает и возрастает к адреналину (Burn a. Hutcheon, 1949; Н. Н. Яковлев, 1951).

Вместе с тем гликогенсинтетическая активность мышц у млекопитающих при денервации может восстанавливаться, поскольку она характерна как раз на ранних этапах развития, до установления иннервационного влияния. 

О том, что при опухолях нарушен адреналиновый обмен, свидетельствуют клинические данные по увеличению содержания катехоламинов в крови и продуктов их превращения в моче и самих опухолях. Это наблюдается не только при феохромоцитоме и симпатобластомах, но также при опухолях желудочнокишечного тракта, молочной железы. 

При карциноидах повышено в моче содержание продуктов превращения серотонина, продуцируемого энтерохромаффинными клетками (см. Э. Ш. Матлина и В.В.Меньшиков, 1967; Р. Т. Вильяме, 1968; С. А. Арсирий, 1971; Г. Р. Ойфе, 1971).

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: