Возрастные изменения в нервных клетках симпатических узлов

04.05.2011г.

Возрастные изменения в нервных клетках симпатических узлов имеют место у людей, больных раком, не только в преклонном возрасте, но и у лиц, умерших в 30—40 лет. Меньше изменений обнаруживается в клетках узлов блуждающего нерва. 

Следовательно, можно говорить, как отмечает Е. А. Успенский, при узловых метастазах в мозгу о преждевременном избирательном постарении одних систем по сравнению с другими. Сущность возрастных изменений — в чрезвычайном накоплении пигмента липофусцина в нервных клетках межпозвоночных и симпатических узлов. Наряду с этим ресничные узлы, узловатые образования блуждающих нервов и чувствительные узлы лицевых нервов представляются мало или совсем неизмененными.

Как в центральной нервной системе, так и в периферических отделах соматической и вегетативной нервной системы Е. А. Успенский отмечает вблизи опухолевого метастаза и на расстоянии от него значительные изменения в состоянии кровеносных сосудов. Самое распространенное изменение сосудов выражается в паралитическом зиянии их просвета. Это же отмечалось раньше и Л. Е. Скибиной (1939).

При диффузном метастатическом раковом процессе в нервной системе при любой локализации первичного очага Е. А. Успенский нашел в нервных волокнах стволов верхних и нижних конечностей фрагментацию осевых цилиндров также в тех случаях, когда опухолевых клеток обнаружено не было. На осмированных по Марки препаратах, наряду с увеличением количества эльцгольцевских телец, видны по ходу части волокон большие серые и черные глыбки распавшегося миелина. 

Значительная часть шванновских клеток и клеток эндотелия капилляров содержит липоидные включения оранжевокрасного цвета.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: